Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 17:18

Валентине Гильчук дали 50 тысяч гривен на перестройку времянки

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

49-летняя Валентина Гильчук из села Агрономическое Винницкого района получила кредит 50 тыс. грн под 3% годовых на достройку дома от областного Фонда содействия строительству жилья в сельской местности.

Валентина с мужем Андреем и двумя взрослыми детьми живет в двухкомнатной квартире, принадлежащей ее родителям. Работает научным сотрудником Винницкой государственной сельхозстанции. В квартирной очереди стоит с 1985-го.

Семья владеет земельным участком 0,15 гектаров.

— Эти участки раздавали в 1990-х, — рассказывает Андрей Гильчук. — Мы выкопали там котлован под дом, но построить не успели. Прогорели деньги, которые были на книжках. Только успели, что построить времянку и гараж.

О кредитах на строительство и достройку жилья в сельской местности супруги узнали из газет.

— В 2008-ом решили попробовать получить такой кредит, — говорит Валентина Григорьевна. — Сразу нас в администрации заверяли, что он нам не положен, потому что живем в пригородной зоне. Поругалась немного с ними. Спрашиваю, какая же это пригородная зона, если это село? Тогда дали "добро" и сказали собирать документы. Сразу хотели взять деньги на строительство дома — дают 100 тысяч. Но оказалось, что не имеем на это права. Если есть хотя бы часть фундамента, то это уже достройка и дают только 50 тысяч гривен.

Кредит получили в ноябре 2009-го. Деньги пришли на счет Валентины Гильчук, который она специально открыла.

— Решили перестраивать времянку под дом. Нужно было закупаться исключительно в тех магазинах стройматериалов, которые работают по безналу. Пока их нашли, пока перевели деньги на счет, а еще не все магазины хотели работать. Особенно когда узнавали, что это государственная программа. За 50 тысяч сделали отопление, санузел, купили ламинат, гипсокартон.

Гильчуки ведут показать дом.

— Решили не засыпать котлован, может, дочь или сын надумают здесь строиться. Если бы оформили кредит на 100 тысяч гривен, то однозначно начинали бы строить коробку, а так 50 тысяч не хватило бы, — объясняет Валентина Григорьевна.

Показывает, как перестраивали времянку.

— Одни окна выбивали, другие замуровывали. В настоящий момент в доме 190 "квадратов". При входе сделали большой коридор. Кухню обложили плиткой. В комнатах постелили ламинат. Все делали сами, частично помогал брат мужа. Еще нужно обложить дом сверху пенопластом и поштукатурить. Двух комнат нам с мужем хватит. Переберемся сюда, а квартиру в селе продадим. Такая, как у нас, стоит около 42 тысяч долларов. За эти деньги  купим детям жилье в Виннице.

Кредит Гильчуки должны выплатить за восемь лет. Раз в году платят 7,2 тыс. грн.

— Если платить в январе — будет без процента на инфляцию, если во второй половине года — добавляют еще инфляцию, а это около 300 гривен, — говорит хозяин.

130

СТОЛЬКО домов, построенных на средства областного Фонда содействия строительству жилья, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Приобрели 47 домов в селах. Взяли 900 ссуд на газификацию. Программа будет действовать до 2012 года.

Учителя построили девятиквартирный дом

В селе Станиславчик Жмеринского района учителя местной школы объединились достроить 9-квартирный дом.

— 10 лет назад начинали строить больницу, но забросили. Помещение стояло бесхозным, — объясняет Ольга Перепечай, член кооператива. — Хотя место там хорошее, рядом парк, центр села. Решили строиться на том месте.

На застройку в областном фонде строительства жилья взяли кредит на 800 тыс. грн. В зависимости от возраста членов кооператива ссуду давали сроком от 10 до 20 лет.

— Если бы не этот кредит, то никто и не начинал бы строиться, — продолжает Ольга Перепечай. — Денег хватило на проект, стены и  металлопластиковые окна.

У каждой семьи будет трехкомнатная квартира с отдельным входом и мансардное помещение на втором этаже.

— Сразу планировали одноэтажный дом, но он получился очень некрасивым внешне. Поэтому решили построить еще и второй этаж. Он будет служить как летняя мансарда. У каждой семьи будет вход в подвал, квартиру и доступ к мансарде.

Строительство планируют закончить в следующем году. Нужно завершить подведение в квартиры газа и воды, установить счетчики. Канализации в селе нет, поэтому жители планируют копать выгребные ямы по одной на две квартиры. Ремонт делают за собственные средства.

 

Сейчас вы читаете новость «Валентине Гильчук дали 50 тысяч гривен на перестройку времянки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть