Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 16:43

"В прошлом году калифорнийским гриппом массово болели люди работоспособного возраста и беременные"

Автор: фото: Тамара ТЫСЯЧНАЯ
 
— Эпидемию гриппа в области ожидаем в середине ноября, — рассказывает Валентина Зайцева, главный врач областной санэпидемстанции. — Прогнозируем, что будет три вируса: AH1N1 — калифорнийский грипп, AH3N2 — сезонный и грипп "В" (Гонконг). Последний впервые появится на территории Украины.

Какой из вирусов опаснее?

— Калифорнийский грипп имеет очень тяжелую форму течения. Осложняется пневмониями, которые развиваются на третий-четвертый день болезни. При сезонном гриппе наблюдаются головная боль, боли  в суставах, повышенная температура, кашель. Грипп "В" пока мало известен. Основной причиной смертей в прошлом году было позднее обращение к медикам. Поэтому не нужно заниматься самолечением. Чувствуете, что вам плохо, — вызывайте врача. И если он рекомендует госпитализацию, отказываться не стоит.


Хватит ли мест в больницах для всех больных?

— По Виннице добавили 300–400 кроватей, 730 уже есть. Вместе будет больше тысячи. Проверили все аптеки на наличие противогриппозных препаратов и масок. Обратились к руководителям государственных и частных организаций с просьбой привить от гриппа работников. Областная администрация выделила средства на закупку вакцин для медперсонала.


С какого возраста можно делать прививку от гриппа?

— С 6 месяцев. Но обязательно под присмотром врача. Ребенок либо взрослый человек перед прививкой должны быть абсолютно здоровыми. Ее нужно делать не позже, чем за две недели до эпидемии, так как не успеет выработаться иммунитет. Беременным тоже нужно делать прививку. В прошлом году калифорнийским гриппом массово болели люди работоспособного возраста и беременные. Хотя, как правило, инфекционные болезни прежде всего поражают пожилых и детей, потому что у них самый слабый иммунитет.

Сейчас вы читаете новость «"В прошлом году калифорнийским гриппом массово болели люди работоспособного возраста и беременные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть