Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 19:08

В Виннице 120 больных ветрянкой

В винницком детсаде N45 месяц висит объявление, что в группе карантин из-за ветряной оспы. Ею переболели десять детей.

— Мой муж заболел ветрянкой, — жалуется виннитчанка Ангелина Дубовая, 30 лет. — Сын принес болезнь из детсада. Учреждение не закрыли на карантин. Сам болел легкой формой, а у мужа уже неделю температура под 40.

Взрослые переносят болезнь тяжелее, чем дети. У них часто возникают осложнения, например, со слухом и зрением. Ветряная оспа поражает все органы, даже нервную систему.

— Если бы объявляли карантин во всем детсаде, то его надо было бы закрыть как минимум на три месяца. Дети ветрянку переносят легко. Потом у них вырабатывается иммунитет к ней, — рассказывает начальник эпидотделения областной санэпидстанции Степан Томин. — Инкубационный период во время этой болезни — 21 день, еще десять дней высыпают и сходят волдыри.

В Виннице сейчас 120 больных ветрянкой. За 11 месяцев этого года зарегистрировали 1855 таких больных. Среди них — 200 взрослых. В прошлом году за этот же период было на 1 тыс. больных больше.

Врачи заверяют, вспышка ветряной оспы вызвана быстрым похолоданием и слабым иммунитетом людей.

В особом лечении ветрянка не нуждается. При легких формах все высыпания обрабатываются зеленкой или раствором фукорцина. В тяжелых формах назначают антибактериальные препараты и витамины.

— Сыпь лучше обрабатывать фукорцином, — объясняет детский врач Татьяна Станиславчик. — Это в сущности красная зеленка, которая сделана на основе марганцовки. Так прыщики лучше подсушиваются.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице 120 больных ветрянкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть