вторник, 06 ноября 2007 07:05

В пятиэтажке в Хмельнике падает крыша

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Жительница райцентра Хмельник Винницкой области Наталья Зозуля показывает деревянные подпоры на техничкском этаже пятиэтажного дома, в котором она живет. В сентябре их установили коммунальщики Хмельника. Подпоры треснули. Кирпичный столб под ними не выдер
Жительница райцентра Хмельник Винницкой области Наталья Зозуля показывает деревянные подпоры на техничкском этаже пятиэтажного дома, в котором она живет. В сентябре их установили коммунальщики Хмельника. Подпоры треснули. Кирпичный столб под ними не выдер

"Мы уже не можем нормально спать, боимся, что потолок упадет на голову, — жалуется жительница дома на ул. Котовского, 2 в Хмельнике Винницкой области 35-летняя Наталья Зозуля. — Четыре плиты между крышей и пятым этажом с августа опустились на 20 сантиметров.

Пятиэтажный дом на 86 квартир построили для семей военнослужащих. Он  на балансе Винницкого квартирно-эксплуатационного отдела военных частей. Капитального ремонта не было с 1975-го.

Четыре года назад в доме начала протекать крыша. Жители обращались в Винницу. Им отвечали, что на ремонт потолка нет средств.

— На техэтаже постоянно после дождя стояла вода, — жалуется Наталья. — Мы с мужем поставили шланг с мотором, чтобы откачивать. Когда начинается дождь, сразу включаем его. Страшнее всего, когда сильный ливень. Мотор не справляется, и вода течет в квартиру.

Из-за повышенной влажности поржавели металлические конструкции в плитах и на крыше образовалась яма. В сентябре коммунальщики Хмельника подперли их металлическими трубами и деревянными подпорами.

—Трубы установили на капитальные стены, — говорит Наталья. — Если они упадут, сразу же упадет стена.

На ремонт техэтажа Министерство обороны выделило 40 тыс. грн. Этого хватит, только на то, чтобы поставить кирпичные столбы и заделать щели между панелями. Работы начнут в середине ноября, когда перечислят деньги.

— Там нужно срывать толь на крыше, краном поднимать прогнувшиеся панели, а потом строить подпоры из кирпича на техэтаже, — объясняет начальник Винницкого квартирно-эксплуатационного отдела военных частей Олег Власов. — Еще 50 тысяч в министерстве дадут на ремонт кровли. В этом году отремонтировать ее не успеем. Скоро начнутся морозы, а крышу нужно полностью снимать и переделывать.

На техэтаже 12 кирпичных подпор. Замены требуют все. 

Сейчас вы читаете новость «В пятиэтажке в Хмельнике падает крыша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть