Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 17:51

В колодцах Гущинцев нет воды

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Леонид Самсонюк из Гущинцев Калиновского района Виннитчины открывает колодец. Говорит, что уже 9 месяцев, как высох. Воду берет из колодца сына или 50 метров идет до сельского. Он сделан до революции
Леонид Самсонюк из Гущинцев Калиновского района Виннитчины открывает колодец. Говорит, что уже 9 месяцев, как высох. Воду берет из колодца сына или 50 метров идет до сельского. Он сделан до революции

"Осё уже девять месяцев в колодце воды нет", — переворачивает ведро 66-летний Леонид Самсонюк из села Гущинцы Калиновского района Виннитчины. — Сын на огороде выкопал еще одну на несколько колец. Когда задождит, вода на пару дней появляется.

Гущинцы расположены на гранитном пласте. В селе 600 колодцев, но не все с водой. Люди роют неглубокие колодцы, потому что каждый раз натыкаются на камень. Больше всего страдают жители 72 дворов ул. Ленина, Советской, Зеленой. Здесь живут 250 человек. Воду берут из общего сельского колодца. Его выкопали еще до революции.

— Почти в каждом дворе колодец есть. А толку? — говорит сельский голова Михаил Довгалюк, 34 года. Вода высыхает в горячее лето и бесснежную зиму.

15 апреля уличный комитет Гущинцев заключил договор с представителями украинско-швейцарского проекта по строительству водопровода для трех улиц. Швейцарцы выделяют 75 тыс. грн. Из районного бюджета дают 20 тыс. грн, из сельского — 5 тыс. С каждого двора соберут еще по 2,5 тыс. грн. До 10 июня подготовят проектно-сметную документацию. Водопровод обещают построить за 3 месяца. С ноября селяне будут пить воду из скважины.

— Если строить водопровод по селу, нужно около двух миллионов гривен. Пока только выкопаем скважину и поставим водонапорную башню для 72 семей, которые больше всего ощущают дефицит воды, — объясняет Довгалюк. — В каждом доме будет счетчик.

В этом году по украинско-швейцарскому проекту будут сооружать водопроводы в восьми селах района — Черепашинцах, Новой Гребле, Павливке, Уладивском, Гущинцах, Иванове, Дружелюбивке и Пикове. В некоторых селах вода в колодцах перенасыщена солями и нитратами.

Сейчас вы читаете новость «В колодцах Гущинцев нет воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть