Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 15:47

Турки не поняли танца с хлебом и солью

Автор: фото предоставлено Людмилой Шаховой
  Ансамбль ”Винничанка” на международном фестивале в турецком городе Бурса на берегу Мраморного моря исполняет танец ”Хуторянские забавы”. По сценарию все девушки должны были перетанцевать с одним утомленным парнем
Ансамбль ”Винничанка” на международном фестивале в турецком городе Бурса на берегу Мраморного моря исполняет танец ”Хуторянские забавы”. По сценарию все девушки должны были перетанцевать с одним утомленным парнем

В турецком городе Бурса состоялся 22-й международный фестиваль народных танцев "Золотой карагоз". На него съехались участники из 17 стран. Украина принимала участие в первый раз. Представлял ее винницкий народный любительский ансамбль "Винничанка". В Турцию поехали все 27 его участников.

Танцоры ехали на фестиваль двое суток в некомфортабельном автобусе. За дорогу заплатили почти 40 тыс. грн. Каждый за поездку отдал до 3 тыс. грн.

— Даже кофе нельзя было сделать, — возмущается художественный руководитель "Винничанки" Людмила Шахова, 47 лет. — Турки как увидели, на чем мы приехали, сразу посадили в свои автобусы.

В день открытия фестиваля все страны шли парадом по центральной улице. Дорогой мы танцевали гопак и молодецкий танец. За неделю "Винничанка" исполнила восемь разновидностей танца — гопак, подольскую польку и другие народные.

Композицию "Хуторянские забавы" чех из состава жюри снимал на камеру. Во время ее исполнения громко смеялся. Это танец, в котором с одним утомленным юношей хотят перетанцевать все девушки. Потом с исполнителем долго фотографировались турчанки.

— После выступления с рушниками, хлебом и солью подходит турок и спрашивает, что это значит, — рассказывает Шахова. — Я объясняю, что в Украине так встречаем гостей с дороги — хлебом-солью на рушниках. А он мне: "А мы так на тот свет провожаем, в последний путь". Так неудобно стало. Так мы больше такой танец не исполняли.

Винничане танцевали у Мраморного моря, на летних площадках, в детских санаториях. Развлекали пенсионеров в доме для пожилых людей.

"Винничанка" заняла 4-е место. Ансамбль опередили Грузия, Испания и Турция. Грузия входит в тройку победителей фестиваля в десятый раз.

— Мы радовались, что нас пригласили. Значит, мы чего-то достигли, — замечает участник "Винничанки" Виталий Томищ, 22 года. — Хотя мы не профессиональный ансамбль, а лишь любительский. А россияне плакали, что не заняли призового места.

До Турции "Винничанка" выступала в Португалии, Болгарии, Польше. Ансамблю 59 лет.

Сейчас вы читаете новость «Турки не поняли танца с хлебом и солью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть