Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 18:18

Швейцарцы приняли Юлию Тимошенко за "Мисс Украину"

Автор: фото: Юрий ЖУРАКИВСКИЙ
  Варвара Сайфутдинова угощает коржами с маком швейцарских студентов Рафаэля Графа (справа) и Фабиана Детвилера. Ее подруга Мирослава Колесник в стилизованной горнице колледжа рассказывала ребятам об украинском быте
Варвара Сайфутдинова угощает коржами с маком швейцарских студентов Рафаэля Графа (справа) и Фабиана Детвилера. Ее подруга Мирослава Колесник в стилизованной горнице колледжа рассказывала ребятам об украинском быте

20 студентов из швейцарской сельскохозяйственной школы "Эбенрайн" 8–11 мая гостили в аграрном колледже райцентра Ильинцы на Виннитчине. Заведения восьмой год поддерживают партнерские отношения.

— Швейцарцы побывали на опытных полях, сельскохозяйственных предприятиях — от фермерских до корпоративных, — рассказывает 32-летняя Татьяна Герман, преподаватель иностранного языка в колледже и переводчик для швейцарцев.

В школе "Эбенрайн" бесплатное обучение длится три года. Первые два за парты садятся раз в неделю, в другие дни — практика у фермера. Последний год изучают теорию.

— Поразили просторы страны, запомнился местный православный храм. Понравились украинские девушки, — говорит об Украине швейцарец Роми, 19 лет.

Студенты провели общую дискотеку. Пропуском для украинцев были пятерки или четверки по иностранному.

— Понравилось, что они крепче, чем пиво, ничего не пьют, — говорит третьекурсница 17-летняя Виктория Билаш. Она принимала участие в подготовке экскурсий для гостей. — Когда в кафе услышали Верку Сердючку, сказали, что классная музыка. Они голосовали за нее на Евровидении. Сразу начали танцевать. Из известных украинцев знают спортсменов — Андрея Шевченко и Кличко. Увидели на календарике Юлию Тимошенко и спросили: "Это Мисс Украины?". Были поражены, что у нас такой премьер.

В Швейцарии населения почти 9 млн. человек, из них 40 тыс. — фермеры. Треть территории горной страны можно использовать для полеводства. Большими считают хозяйства, которые обрабатывают 60–100 га.

В Ильинецком колледже 1,1 тыс. студентов и 107 преподавателей. Здесь учат на бухгалтера, менеджера, агронома, технолога консервирования и животноводства, фермера и работника лесхоза. Учреждению 87 лет.

Швейцарцы жилы в одном из трех общежитий колледжа, который называют семейным. В нем есть свободные комнаты гостиничного типа для гостей и делегаций. Питались иностранцы в кафетерии колледжа. За еду и проезд платила швейцарская сторона. Все остальное — за счет учреждения.

Сейчас вы читаете новость «Швейцарцы приняли Юлию Тимошенко за "Мисс Украину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть