Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 20:08

"Соседи боятся даже умываться той водой"

Автор: фото: Тетяна ЩЕРБАТЮК
  У своего дома по улице Петра Запорожца в Виннице Вера Диденко качает воду из колонки, а ее сосед Владимир Шешин пьет. Говорят, в их двухэтажном доме водопровода и канализации нет. За день набирают домой пять ведер воды
У своего дома по улице Петра Запорожца в Виннице Вера Диденко качает воду из колонки, а ее сосед Владимир Шешин пьет. Говорят, в их двухэтажном доме водопровода и канализации нет. За день набирают домой пять ведер воды
"В селе плохая вода. Особенно на улице Терешковой. Люди массово болеют — проблемы с кишечником, суставами, обнаруживают рак", — рассказывает 60-летний Василий Марценюк, сельский голова Заозерного Тульчинского района.

Первыми на проблемы с водой обратили внимание в местной школе и детском садике.

— Заведующие начали жаловаться, что вода некачественная, в ней много осадка, — добавляет председатель. — Стали ее проверять в санстанции. Оказалось, что превышена норма нитратов и есть кишечная палочка. Весной этого года почистили 41 колодец общественного пользования. Это помогло, и ненадолго. Сейчас вода опять грязная.

Люди считают, что вода в колодцах загрязняется из-за выбросов Ладыжинской теплоэлектростанции. Она расположена в 4 км. Угольный шлак складывают на территории села.

— Это абсолютно исключено, что наши шлакоотвалы могут влиять на качество воды, — говорит главный инженер Ладыжинской ТЭС Александр Березницкий. — Шлак не может повлиять ни на кислотность, ни на наличие кишечной палочки.

— У меня частный колодец, но вода тоже грязная, — говорит 44-летний Валерий Слик. — Особенно это заметно, когда ее вскипятить. Вода делается белой. Нужно, чтобы полчаса постояла, чтобы осадок спал.

Жительница села Мария Паламар, 50 лет, год не пьет воду из колодца:

— В прошлом году начал болеть желудок. Стала вычислять, оказалось, болит больше в те дни, когда пью много воды. Стала кипятить, стало немного легче. Тогда сын занес воду на анализ. Оказалось, что в ней много бактерий и нитратов. Стал привозить мне бутилированную, желудок прошел через две недели.

На общем собрании люди решили проложить в селе водопровод.

— Обратились за помощью к губернатору, воду проверили работники облсанэпидстанции и признали, что она действительно не пригодна для питья, — объясняет Василий Марценюк. — Уже создали инициативную группу и теперь разрабатываем проектную документацию для водопровода.


В городе Гнивань Тивровского района водопроводная вода течет грязной.

— В ванную вода оранжевая набирается. Фильтры меняем не раз на три месяца, как предусмотрено, а раз в неделю, — рассказывает Виктория Дацюк, 31 год, жительница дома на ул. Промышленной. — А соседи, у которых фильтры не установлены, боятся даже умываться той водой.

Семьи, где есть маленькие дети, используют бутилированную воду.

Жители обращались в местные власти. Там говорят, что трубы старые, срок их использования вышел. Однако финансирования на замену водопровода нет.

— У нас есть семь артезианских скважин, откуда и берет воду водоочистительная станция, — отмечает городской председатель Гнивани 49-летний Иван Шевчук. — Но все скважины находятся в гранитных залежах. Поэтому там железа больше, чем нужно. Вода после кипячения становится красноватого цвета. Специальные фильтры стоят более полумиллиона.


Сейчас вы читаете новость «"Соседи боятся даже умываться той водой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть