Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:04

Студенты медуниверситета начали оформлять субсидии

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  67-летняя винничанка Елена Швец заполняет заявление в кабинете инспектора. Там ей должны выдать талон. На указанное в нем время она должна прийти сюда для оформления субсидии
67-летняя винничанка Елена Швец заполняет заявление в кабинете инспектора. Там ей должны выдать талон. На указанное в нем время она должна прийти сюда для оформления субсидии

До 15 ноября в отделе социальной помощи Винницы будут оформлять субсидии. В Ленинском отделе социальной помощи посетители заходят к инспекторам по талонам.

— Человек сначала приходит к нам на консультацию, в отдельном кабинете получает талон с указанным временем приема и бланк заявления, — объясняет начальник отдела 31-летний Александр Гулько. — Поэтому у нас нет очередей.

При себе следует иметь паспорт, трудовые книжки безработных членов семьи, расчетные книжки за комм уну слуги, электроэнергию и теплоснабжение. От пенсионеров требуют удостоверения.

— В этом году для оформления субсидии подается лишь справка о доходах и составе семьи. Не нужно ходить в газконтору, в электросеть, теплосеть и брать справку об оплате услуг — нам эти данные высылают в электронном виде, — отмечает Гулько. — Правда, пока еще программа не настроена. Бывает, что человек заплатил за тепло, а у нас еще по квартире долг. Тогда сами звоним в ком мунслужбы и выясняем.

Студенты из аграрного университета получали субсидии еще в прошлом году. В медуниверситете начали оформлять в октябре.

— В прошлом году мы всей комнатой оформили субсидию, и в этом году пришли, — рассказывает студент юридического факультета Винницкого аграрного университета 22-летний Руслан Кобец.

Руслан ожидает приема вместе со своим другом Виталием Задорожным. Он учится по контракту, поэтому стипендии не получает.

Парень заходит в кабинет назначения субсидий и подает документы на оформление.

— Ваш доход 150 гривен в месяц, а платите за общежитие 50. Это больше чем 20 процентов от дохода, поэтому с октября будет назначена субсидия, — объясняет Александр Гулько. — Вы должны погашать за проживание 30 гривен каждый месяц, а 20 грн будет платить государство.

Виталий интересуется, могут ли ему назначить субсидию.

— Ваши доходы нулевые, но вы учитесь на стационарной форме. Субсидия будет назначена, — отмечает Александр Васильевич.

Семья может оформить субсидию, даже если имеет долги за комм уну слуги. Но сначала они должны заключить договор о реструктуризации долгов с поставщиками.

— У меня общая площадь квартиры составляет 62,5 метра, — говорит 59-летняя пенсионерка Ярина Виноградова, которое тоже стоит в очереди на консультацию. — В квартире мы с дедом прописаны вдвоем. Инспекторы говорят, что субсидию будут назначать только на 52,5 метра. За остальные 10 метров должны рассчитываться сами. У соседки однокомнатная квартира, а она субсидию на все жилье получает.

— Вы можете подать документы на комиссию, — советует Александр Гулько. — На протяжении двух дней инспектор придет к вам домой и посмотрит на условия жизни. Тогда комиссия решит, давать ли субсидию на всю квартиру. Субсидия назначается на 21 квадратный метр площади на человека и 10,5 метра общего пользования. А вот люди, у которых однокомнатная квартира, имеют право на всю площадь, независимо от количества жителей.

49-летняя Елена Мазур субсидию не получит, потому что муж весной купил подержанный автомобиль. Машине еще нет 10 лет.

— У людей есть деньги на содержание машины, им государственная помощь не нужна, — объясняет начальник облотдела назначения субсидий Наталия Орлюк.

Сейчас вы читаете новость «Студенты медуниверситета начали оформлять субсидии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть