Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 20:20

Прыгание через огонь приносит удачу

Автор: фото: Александр КАЛИНА
  2007 год. Алина Мищук участвует в конкурсе во время праздника Купала на Буге в Виннице. Девушка на скорость носила воду в ведро решетом
2007 год. Алина Мищук участвует в конкурсе во время праздника Купала на Буге в Виннице. Девушка на скорость носила воду в ведро решетом

28-летняя хме льничанка Галина Журба восемь лет на праздник Ивана Купала ищет в лесу цветок папоротника. Девушка верит, что это должно принести ей счастье.

— Когда-то прабабка мне сказала, что если найду этот цветок, буду счастлива и богата, — улыбается Галина.

Она вместе с подругами идет в лес рядом с городом Хмельник в десять вечера. С собой берут фонарь.

— Один раз я увидела огонь вдалеке, думала, что это цветок, а оказалось, кто-то бросил фонарик, - говорит девушка.

В Хмельнике Ивана Купала традиционно празднуют в центральном парке.

— Ежегодно у нас проходит театрализованное действо, — рассказывает мэр Владимир Мельничук, 53 года. — Устраиваем конкурсы, палим костер. Девушки пускают на воду венки.

— Ой, это для нас самый большой праздник, — хлопает в ладони 24-летняя Юля Гришко. — День города стали праздновать недавно, а Ивана Купала - давно. Съезжаются люди из района. А для молодежи здесь проходит дискотека.

Два года назад на празднование приглашали Ани Лорак, в прошлом - приезжал Гарик Кричевский. В этом году организаторы пригласят кого-то из народных артистов.

Жители Могилев-Подольского на Купала едут в соседнее село Серебрию.

— Ежегодно с друзьями одеваемся в вышиванки и прыгаем через костер, — рассказывает 19-летний Виталий Ворона. — Честное слово, после этого целый год везунчиками становимся. В прошлом году мой дружбан сам поступил в Киевский уни вер, без всяких взяток. Он мне сознался, что когда прыгал через костер, то загадал именно это желание. А я вот нашел кувшин с серебряными монетами. Прямо у деда на огороде. Думаю купить себе машину.

В селе Серебрия 7 июля выступит молодежь.

— Люди сами готовят сценарий, — объясняет секретарь сельсовета Наталия Тодорчук, 46 лет. — Артистов не приглашаем, хватает и своих талантов.

В Бершаде Купала будут праздновать 7 июля. Съедутся люди со всего района.

— Мы с товарищами устраиваем свой праздник, — делится Юрий Фищук из Бершады. — Идем в лес, там палим костер. Одного из нас одеваем в водяного. Для этого специально пошили наряд из зеленого пододеяльника, на голову девушки плетут венок. Целый вечер поем, а ночью купаемся, едим шашлык и пугаем девушек злыми силами.

В Виннице на Купала народные гуляния пройдут 6 июля в парке Горького.

Сейчас вы читаете новость «Прыгание через огонь приносит удачу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть