Ексклюзивы
понедельник, 07 ноября 2011 00:30

"Сначала покупают, а потом убегают из этого района"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Студенты, которые накануне учебного года снимали жилье вокруг бывшего предприятия "Химпром" в Виннице, сейчас массово оставляют квартиры.

— Здесь просили всего по 250–300 гривен за комнату. Так обрадовалась,  что дешево сняла, — говорит 18-летняя Алина Бондарь, студентка первого курса педагогического университета.

- Но сколько живу здесь, как не насморк, то кашель.

— Я тоже переехала. Так как пока здесь жила, у меня все время болела голова, — прибавляет Светлана Пивовар, 20 лет, из Винницкого филиала университета современных знаний.

Жители домов рядом с "Химпромом" тоже жалуются на постоянную головную боль.

— Дети болеют очень часто, у всех одинаковые проблемы, связанные с легкими и дыхательными путями, — рассказывает 58-летняя Анна Мироненко, участковый врач микрорайона. - Люди боятся пить воду из колодцев, используют ее только для стирки. Вода имеет резкий запах.

Местные предполагают, это из-за того, что на территории завода закопаны химические отходы.

— Здесь были отстойники для кислотных стоков, потом их засыпали. А отходы не вывозили, где-то здесь закопали, — говорит 69-летний Иван Дмитриевич, который живет там больше 40 лет.

Удушающие запахи со стороны "Химпрома" особенно донимают перед дождем.

— Состояние экологии в этом районе крайне тяжело, — комментирует 37-летняя Елена Данильченко, работница испытательной лаборатории Винницкого центра "Облдержродючисть". - Загрязнение стронцием превышает допустимую норму втрое. Завод действовал более 100 лет. Земля на его территории в разрезе - цветная слойка, которую постоянно размывают дожди. По степени загрязнения эта территория принадлежит к зоне усиленного радиологического контроля. Содержание свинца в грунте тоже повышено.

Отходы химического производства до сих пор возвышаются насыпями.

— Здесь полмиллиона тонн отходов и фосфогипса, — говорит Раиса Васильевна, 64 года. Работала в цеху, где изготовляли препараты для защиты растений. - Химикаты, которые сейчас находятся в земле, как-то взаимодействуют между собой. И неизвестно никому, какая там реакция происходит. На снимках Винницы со спутника завод сияет. Это так фосфор светится. Предприятие давно заброшено, но здесь не растет даже трава.

— Люди, которые живут по соседству с заводом, продают квартиры чаще, чем жители других районов, — рассказывает агент по продаже недвижимости Наталия Варич, 28 лет. - Цены здесь ниже, так как сначала покупают, а потом убегают из этого района.

"Химпром" действовал с 1906-го. Там изготовляли суперфосфаты, минеральные удобрения, моющие средства, лакокрасочную продукцию, стиральный порошок и химические вещества, которые содержали фосфор и азот. В начале 1990-х завод остановился. Преемником в 1992 году стало общество "Винницабытхим". Предприятие не имеет полного производственного цикла, функционирует за счет привозного сырья.

— Вредные вещества не содержатся на территории завода и не закапываются, поэтому производство безопасное, — объясняет 23-летняя Эмма Карпенко, эколог предприятия. - Руководство бережливо относится к сырью. Оно дорогое, поэтому используется повторно и постоянно перерабатывается.

Винницкая экологическая прокуратура на прошлой неделе обратилась к городскому голове относительно угрожающей экологической ситуации на бывшем "Химпроме".

— Мэр Владимир Гройсман дал задание чрезвычайной комиссии при горсовете рассмотреть этот вопрос, — говорит 46-летний Валерий Коровий, заместитель городского головы. - Думаю, что на протяжении двух недель будет готово решение относительно реализации проекта по утилизации отходов производства. Это специфическое предприятие - приходит время и отходы таки надо утилизировать. Сами по себе они никуда не денутся.

Сейчас вы читаете новость «"Сначала покупают, а потом убегают из этого района" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть