Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 18:21

Сироты Марина Чернюк и Андрей Щупак ищут жилье

Автор: фото: Татьяна ГАРУЧАВА
  Марина Чернюк с дочкой Кариной больше месяца живут в Калиновский райбольнице. К ним приезжает Андрей Щупак. Мужчина и женщина планируют пожениться
Марина Чернюк с дочкой Кариной больше месяца живут в Калиновский райбольнице. К ним приезжает Андрей Щупак. Мужчина и женщина планируют пожениться

21-летняя сирота Марина Чернюк из села Новая Гребля Калиновского района Виннитчины месяц живет в Калиновской райбольнице. 17 февраля она родила дочь Карину. Своего жилья у женщины нет. Пока была в интернате, брат Сергей, 31 год, продал дом и дачу.

Работники калино вской службы по делам семьи нашли для нее глиняный дом в селе Новая Гребля за 2 тыс. грн. Решили, что купят из денег, которые Марина получит за ребенка. Но пока собирали документы, дом продали.

Отец Михаил Плахотнюк не принимает дочь к себе. У него семья в Новой Прилуке Липовецкого района Виннитчины.

— К себе жить не берет — жена против. А у них два дома, — говорит Марина. — Очень хочу увидеть отца. Ни разу не приехал, как родила ребенка. Раньше по 100–200 гривен давал. То картошки, то закрутки в дорогу. Одежки покупал. Он меня сам нашел, как пришел из тюрьмы. Выходю из автобуса, а он на остановке плачет, на колени становится, извиняется. Говорит: "Я твой отец. От матери ушел, потому что очень пила. Пять лет в тюрьме сидел".

О матери женщина рассказывает мало. Ее никогда не видела. Она бросила дочь в больнице после рождения.

— Уже семь лет, как она умерла от водки, — продолжает Чернюк.

После 9 классов Марина училась на повара в училище Новой Гребли. Жила в общежитии, пока не забеременела.

В палату входит ее будущий муж Андрей Щупак, 21 год. Берет ребенка в розовом костюмчике. Его подарили медсестры роддома. Андрей не отец девочки. Но, говорит, что полюбил ее.

— С Андрюшкой в детдоме познакомилась 10 лет тому назад. Ше тогда сдружились, — объясняет Марина.

Когда Андрею Щупаку был год, его мать отвела в детдом. Учился в школе-интернате, где и Марина. Два года Андрей работал продавцом магазина и официантом в ресторане в Киеве. Зарабатывал по 3 тыс. грн в месяц. Потом переехал в город Бар Винницкой области. Устроился маляром-штукатуром.

Андрей своей матери не помнит. Говорит, ей тяжело было воспитывать пятерых детей. Его братьев и сестер, которые находились в Вороновицком интернате, усыновили американцы. Его не взяли, потому что самый старший.

— Как узнал, что один остался на свете, к Марине захотел. Оделся, как джентльмен, — смеется Андрей. — Купил за 180 гривен костюм, рубашку, за 80 — туфли. Пришел, а она беременная. Но очень хочу быть с ней.

Марина Чернюк и Андрей Щупак планируют пожениться. Мужчина хочет дать девочке свою фамилию. Отец не признает ее.

30 марта девочку окрестили. Крестные родители — одногруппник Андрея Павел Павич, 21 год и медсестра детского отделения больницы Валентина Смалько, 23 года.

В настоящее время Андрей вместе со службой по делам семьи и молодежи ищет жилье для будущей семьи.

Если вы хотите помочь молодой семье, звоните Андрею Щупаку: (097) 083 8142.

Сейчас вы читаете новость «Сироты Марина Чернюк и Андрей Щупак ищут жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть