Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 16:14

Сергей Ижеринский сдал немецкое ружье

В области закончился месячник добровольной сдачи оружия. Собрали 109 единиц огнестрельного оружия и 88 спецсредств — ножи, газовые баллончики, газовые пистолеты. Больше всего сдали по Виннице.

— В Барском районе мужчина сдал редкое немецкое ружье "Эдуард Кетнер". Хочет официально оформить его на себя, — говорит Игорь Ковалик из областного управления милиции. — В основном во время месячников несут охотничьи ружья советского производства.

— Хочу иметь винтовку, чтобы ходить на охоту. О том, что она редкая, не знал, — рассказывает по телефону Сергей Ижеринский.

Приобрел оружие у местного бизнесмена полгода назад. Заплатил 400 грн.

— Она валялась у него на чердаке. Когда помогал делать ремонт, заметил. Спросил, пользуется ли. Он сказал, что нет документов и из нее никогда никто не стрелял. Я решил ее купить. Она неисправна, но отремонтировать можно в Виннице.

На черном рынке ружья "Эдуард Кетнер" продают от $5 тыс. Такую, как сдал Сергей, выпускали лишь в 1936 году.

— Не знал, что она такая дорогая. Думаю, тот мужчина, у которого купил ее, тоже не знал, — добавляет он.

Сейчас ружье находится в Барском райотделе милиции. Сергей Ижеринский оформляет на него документы.

— Немецкие ружья — очень ценные, потому что легкие и точные. Самое простое стоит от 2 тысяч долларов, — говорит следователь Владимир Павич.

Перед тем, как предоставить оружие в пользование, следователи милиции проверяют,  не принадлежало ли оно кому-то другому и не совершили ли им преступления.

— В прошлом году во время месячника нашли ружье, из которого убили двух человек. По нему вычислили убийцу, — рассказывает Павич. — Для оформления оружия нужно собрать справки от нарколога и психиатра. Справку о прохождении курсов стрельбы и о несудимости. За само оформление оружия нужно заплатить 106 гривен. А еще все члены семьи должны дать согласие на оформление оружия. Если жена против, чтобы муж оформил ружье, разрешение не дадут.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Ижеринский сдал немецкое ружье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть