Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:35

Саранчуки выращивают овощи в теплицах

Автор: фото: Оксана ДУНСКАЯ
  Эмма Саранчук (крайняя справа) с (справа налево) дочкой Олесей, сыном Сергеем, мужем Иваном и невесткой Людмилой в теплице с помидорами. Женщина говорит, что урожай из теплицы лучше, чем с огорода
Эмма Саранчук (крайняя справа) с (справа налево) дочкой Олесей, сыном Сергеем, мужем Иваном и невесткой Людмилой в теплице с помидорами. Женщина говорит, что урожай из теплицы лучше, чем с огорода

В прошлом году супруги Саранчук из города Немиров на Винниччине построили теплицу размером 3 на 7 м.

— Каркас сделали из металлических планочек, сверху накрыли клеенкой, — говорит хозяйка 45-летняя Эмма Саранчук.

В начале марта женщина высадила в теплице рассаду капусты, она насыщает грунт минудобрениями. В середине июня пересадила на огород, потом с одной стороны высеяла огурцы, с другой — помидоры. В парники высаживает только высокорослые сорта помидоров: Дебарао, Розовый Гигант, Мустанг. Низкорослые сажает в открытый грунт.

В начале июля собирают огурцы в теплице. Из 13 кустов через день получают ведро корнишонов. Продают на базаре. За килограмм берут 6 грн. Эмме понравился сорт Паркер. Плоды одинаковые, темно-зеленые, небольшие. Такие хорошо мариновать.

Женщина наклоняется к кусту, вырывает сорняк.

— В этом году все помидоры сгорели, — говорит хозяйка. — Они сквозняка боятся, может, из-за этого пропадают. Ежегодно с сотки огорода закатываю 50 банок. А еще квашу в бутылях, делаю кетчуп. В этом году есть только из теплицы. Они не такие хорошие, как с огорода. Немного твердоваты. Те, что на улице растут, рассыпчатые, как каша.

Хозяйка срывает с 3-метрового стебля несколько помидоров и кладет их на ладонь. Говорит, защищенное пленкой растение не болеет, плоды не гниют. В жару открывает двери. Специально сделали их широкими. Химические препараты не использует. Удобряет только при высадке помидоров в грунт. Бросает в ямку 3 кг перегноя и льет почти ведро воды. Тогда у листьев более темная расцветка, а плоды крупнее, созревают быстрее. Эти помидоры долго не нужно поливать.

С сотки огорода закатываю 50 банок

Мать Эмми, Валентина Юр, научила дочь поливать помидоры теплой водой. Тогда не болеет корень. Используют дождевую. В жару берут воду из крана. Главное, поливать вечером, когда остынет земля. Тогда корень выдерживает холодную воду.

Помидоры, растущие на огороде, дважды обрабатывают раствором извести и медного купороса. На вид они не очень хорошие, но не болеют. Созревают медленнее тепличных, часто трескаются.

— Пока роем картошку, нас помидоры выручают. Пришел с огорода, нарубил миску и накушался с хлебом.

Как только закончится сезон выкапывания картофеля, Саранчуки опять возле теплицы. Помидоры будут созревать вест сентябрь. Плоды маленькие, но сладкие. Молодые побеги вырастают настолько, что прорывают пленку. После первых морозов хозяйка срывает зеленые плоды и маринует.

Сейчас вы читаете новость «Саранчуки выращивают овощи в теплицах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть