Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 21:15

Роман Притуляк попал на областную доску почета

 

Фотографию 17-летнего винничанина Романа Притуляка разместили на областной доске почета "Труд и победа Винниччины". На прошлой неделе он привез из столицы Венгрии Будапешта серебряную медаль с Международной олимпиады по химии.

На участие в олимпиаде претендовали восемь лучших учеников-химиков Украины. Отобрали четырех самых сильных.

— Конкуренция была дикая, — говорит Роман. — У всех претендентов был высокий уровень подготовки.

В 2005 году Притуляк занял второе место в телепроекте "Самый умный". В прошлом году выиграл "серебро" на Международной Менделеевский олимпиаде в Беларуси. В этом году окончил Винницкую школу N34. Экзамены за 11-й класс сдавал экстерном.

— Меня пригласил учиться в Московский университет на хи мфак. Я отказался, — продолжает парень. — Поступил в Киевский университет Шевченко.

Роман — единственный ребенок в семье Притуляк. Его мать Татьяна работает в библиотеке Политехнического университета. Отец Анатолий — на заводе тракторных агрегатов.

— В Виннице к олимпиадам такого уровня негде готовиться, некоторые задания Рома впервые увидел в Будапеште, — говорит мама победителя Татьяна Евгеньевна. — С книгами нам помогла учитель химии Дзюбенко Нина Петровна, а чтобы подготовиться к практическим занятиям, обращались в киевские вузы.

Роман Притуляк - самый молодой на областной доске почета.

В общекомандном зачете олимпиады по химии в Будапеште победил Китай, второе место заняла Россия, Украина — третье. В соревнованиях участвовали юные химики из 64 стран мира.

Сейчас вы читаете новость «Роман Притуляк попал на областную доску почета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть