Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 18:53

Спрос на живые елки уменьшается

В этом году Калиновское лесничество Винницкого лесхоза планирует продать тысячу елок и заработать на этом 21 тыс. грн. Деньги потратят на посадку новых деревьев.

— Сейчас тяжело продать такое количество живых деревьев. Спрос уменьшился. Большинство людей отдают преимущество искусственным елкам, — говорит помощник лесничего Калиновского лесничества Василий Кривой, 53 года. — В прошлом году одесситы закупили тысячу сосенок, а раньше по 6–8 тысяч брали. Еще и конкуренты перебивают торг. Привозят елки из Прикарпатья и дешевле продают.

В этом году за живыми елками в лесничество еще не обращались.

— Будем сами звонить по телефону клиентам, — продолжает Кривой. — В прошлом году продали только 200 штук елок на 500 гривен. В советское время продавали по 15 тысяч!

Калиновское лесничество — самое большое в районе хозяйство, которое выращивает ели на продажу. На 3 га выращивают 15 тыс. деревьев. В этом году калиновская елка до 1 м стоит 20 грн, до 2 м — 30 грн, до 4 м — 70. Это на 10 грн дешевле, чем в прошлом году.

Высокие четырехметровые елки часто покупают магазины, рестораны, детсады, школы. В области есть лесничество, которое живет только благодаря торговле елками.

Сейчас вы читаете новость «Спрос на живые елки уменьшается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть