Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 18:05

Умер изобретатель сберегающих котлов

7 марта в райцентре Тульчин похоронили изобретателя 74-летнего Константина Космача. 5 марта у него произошел сердечный приступ.

Константин Космач с сыном Стефаном разработал десятки уникальных проектов. В области популярны его сберегающие электрокотлы и водонагреватели. Их покупали в районы, где нет газа.

Последний проект, над которым работали Космачи, - удешевление хлеба. Разработали технологию, в соответствии с которой для хлебозаводов не нужно было покупать муку, а только зерно. Это удешевило бы стоимость продукции вдвое.

Специального образования изобретатель не имел. Два года подряд Космачи становились победителями всеукраинского конкурса "Ярмарка идей". Их изобретения вошли в книгу "Изобретения и инновации Украины".

— Мы с отцом разработали экспериментальную пекарню нового образца с соответствующей технологией,— говорит Стефан Космач, 38 лет.- Второй наш большой проект - производить на 30 процентов сахара больше из того же количества сахарной свеклы и снизить цену на него почти вдвое.

- Последнее время мужчина сутками сидел за компьютером со своими изобретениями,- прибавляет жена Лариса Космач,71 год. - В его голове было немало идей.

Похоронили Константина Космача в Тульчине возле могилы старшего сына.

Сейчас вы читаете новость «Умер изобретатель сберегающих котлов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть