Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 15:25

Клубнику можно пересаживать до заморозков

Садовник из города Хмельник 45-летний Виктор Гаврилюк пересаживает клубнику в начале июля.

— Клубничку нужно пересаживать до Петра и Павла. Она тогда хорошо принимается. Как раз уже свое уродила, плоды усох ли, — показывает на пожелтевшие листья клубники Виктор Гаврилюк. — Вообще ее можно пересаживать до заморозков.

Мужчина высаживает нескольких видов клубники. Больше всего любит голландский сорт с большими плодами "Ги гантела". Говорит, что ягоды большие и сладкие.

— Мы сажаем клубни ку для себя. Где-то две сотки имеем. Но когда не осиливаем съесть всю, то везу на базар в Хмельник. Как выставлю я свою ги гантелу, то курортники мгновенно разбирают. Хоть и продаю ее вдвое дороже, чем другие, — хвастается хозяин.

Для пересадки огородник берет первый или второй ус, что пускает лучшая на вид клубника.

— Третий никогда не беру. Там слабый корень, и он не примется, — говорит Гаврилюк. — Отрезаю усы ножницами и тут же к корню прикладываю немного мокрой землицы. Чтобы, пока все обрежу, первые корни не посохли.

Потом делает сапой несколько рядков и обильно сыплет в них коровий помет. Куриный помет не берет, потому что он "сильный" и сожжет растение. Рядки поливает, а потом рассаживает саженцы на расстоянии 30 см один от другого. Советует поливать клубнику дважды в день — утром и вечером.

Сажать клубнику под темную пленку не стоит. Она меняет вкус

Сажать клубнику под темную пленку Виктор Гаврилюк не советует. Говорит, что она меняет вкус.

— Теперь стало модно сажать под черную пле нку клубни ку. Вон соседи в прошлом году застелили пленкой весь участок, для рассады вырезали дыры, — мужчина показывает через забор соседскую грядку. — Это, чтобы сорняка в них не было. Но, кроме этого, из земли исчезает воздух и минералы, потому что под пленкой нечем дышать. А клубни ка у них не сладкая, хотя рассаду они брали с моего огорода.

В магазине "Садовод" в Виннице продают саженцы земляники в пластиковых стаканчиках. За саженец берут от 6 до 20 грн.

— Эти саженцы можно высаживать в любое время года, — говорит продавец магазина Лариса Плахотнюк, 30 лет. — Но лучше клубнику высаживать в июле, тогда она будет плодоносить с ранней весны.

Для посадки можно брать побеги от реманентных сортов — тех, которые плодоносят с весны до осени. На саженце следует оставлять один-два листочка.

— Другие обрезают, — объясняет продавец. — Так клубника лучше приживется. Она будет отдавать силу только корню, а не листьям.

Сейчас вы читаете новость «Клубнику можно пересаживать до заморозков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть