Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2011 00:15

Поликлиники для детей и взрослых объединят

Автор: фото: Арина Кантонистова
 

В Виннице начали создавать центры первичной медико-санитарной помощи. Их будет семь. В одном здании объединили поликлинику для взрослых и детей.

13 декабря к поликлинике больницы №1 на Хмельницком шоссе, 96 присоединили поликлинику для детей №3, которая была на ул. Космонавтов, 30.

- Позвонила наша участковая, сказала, чтобы срочно прошли обследование, - рассказывает 29-летняя Марина Ланченко. 19 декабря она пришла на прием в поликлинику на ул. Космонавтов с дочерью 10-месячной Ольгой. - Потому что поликлиника работает до 23 декабря, а где будут врачи с понедельника, никто не знает. В коридорах длиннющие очереди. Такая перестановка никому не нравится. Все возмущаются: дети не должны быть рядом с кашляющей бабушкой.

Марина с дочерью попадает к педиатру через 2,5 часа.

- У нас проблемы с глазами, надо к окулисту. А их уже перевели на Хмельницкое шоссе, - говорит, выходя из кабинета.

- Городской транспорт от Космонавтов не ходит, а маршрутки мамочек с колясками не берут. Приходится идти пешком. Там своя очередь, снова нужно стоять.

В поликлинике на Хмельницком шоссе самая большая очередь около кабинета единственного гастроэнтеролога. Собрались около 20 человек.

Возле окна регистратуры ругается Мария Филипская, 73 года:

- Почему я не могу к врачу попасть? Записалась на сегодня к кардиологу. Сделала кардиограмму. Но он не захотел принимать. Говорит, только с направлением от терапевта. Зачем мне этот терапевт, если у меня сердце хватает?

- Сейчас беспорядок в больнице, - говорит руководитель новосозданного центра Татьяна Малик. Раньше возглавляла детскую поликлинику. - Когда объединение пройдет, все наладится. Будут четко расписаны кабинеты, понятно, куда идти. У нас первичная медицина, а значит, здесь будут принимать врачи семейной практики. Узкие специалисты для взрослых останутся в прежнем стационаре. Во избежание очередей под кабинетами, создали тетради записи к узким специалистам.

- По области первые центры медико-санитарной помощи в этом году заработали в городах Бар, Казатин, в Жмеринском и Муровано-Куриловецком районах, - объясняет начальник областного управления медицины 42-летняя Лидия Диденко. - Много организационных вопросов, но все настроено на улучшение медицинского обслуживания. В целом планируем сделать в области 18 госпитальных округов. В каждом будет работать многопрофильная больница и учреждения первичной помощи, где станут обследовать терапевты, принимать роды, проводить несложные хирургические операции и реабилитацию после болезней.


"Впервые задумалась, чтобы сменить профессию"

Депутаты городского совета Ладыжина не поддержали проект реформирования медицины.

- 10 лет назад, когда создавали кабинеты семейной медицины, обещали платить по 5 тысяч. Нагрузки увеличилось втрое, а зарплата - почти не изменилась. Сейчас тоже обещают много платить, - говорит ладыжинский врач Валентина Гуменная. Она депутат городского совета. - Ежедневно на приеме может быть по 40-50 человек - выслушать всех просто невозможно. Только вот вернулась с семинара - хотят семейным врачам передать еще и беременных. Знаете, впервые задумалась, чтобы сменить профессию.

Сейчас вы читаете новость «Поликлиники для детей и взрослых объединят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть