Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 17:35

Парадом Дедов Морозов открыли елку

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  В прошлое воскресенье в Хмельницком дети в костюмах гномов идут от кинотеатра Шевченко к площади Независимости. В этот день в городе впервые устроили парад сказочных персонажей
В прошлое воскресенье в Хмельницком дети в костюмах гномов идут от кинотеатра Шевченко к площади Независимости. В этот день в городе впервые устроили парад сказочных персонажей

В Хмельницком главную елку высотой 26 м установили в прошлую субботу на площади Независимости. Для нее использовали ветки 400 елок.

Шоу началось в 15.00. От кинотеатра Шевченко улицами Проскуривской и Соборной к площади Независимости отправилась праздничная процессия с почти 300 новогодними персонажами. Впереди маршировал муниципальный оркестр. За ним шли 50 пар Дедов Морозов и Снегурочек. Позади шагали дети, переодетые в снеговиков, гномов и снежинок. Следом в кузове "газели" ехал Дед Мороз, он же диджей, окруженный музыкальной аппаратурой. Когда оркестр делал паузы, он включал музыку.

После приветствия мэра Сергея Мельника в 16.00 главная елка засияла огнями. Ее украсили 1200 шариками, 450 звездами, почти 1 км дождика и 27 гирляндами.

В городе Шепетивка на Хмельнитчине 10-метровую живую елку установили 24 декабря возле кинотеатра имени Островского. В горсовете жалуются, что игрушки и гирлянды из дождику крадут.

— В прошлом году из 50 разноцветных шариков осталось 18, — сетует заведующий горотделом культуры Валентина Митецкая. — Ученики художественной школы сделали из пластиковых бутылок и цветной бумаги 30 украшений. Их все украли.

Своровали в прошлом году и одну из двух ламповых электрогирлянд. Энергетики предлагали  поставить елку перед мэрией, где круглосуточно дежурит милиция. Этой зимой за 360 грн купили 60-метровую современную гирлянду в виде кабеля, который светится огоньками.

Винницкая городская елка в этом году будет на 3 метра меньше, чем в прошлом году. Ее высота — 29 метров.

Впервые ее поставят в центральном парке. 28 декабря откроют шоу "Посвящением в Деды Морозы и Снегурочки".

— Изюминкой в этом году будет иллюминация парка. Все деревья украсят гирляндами, не будет ни одного темного закоулка, — говорит начальник отдела технадзора Городского управления коммунального хозяйства Валентина Костромина.

В райцентре Калиновка Винницкой области уже в пятый раз будут украшать елку напротив районного Дома культуры.

Часть стеклянных игрушек в прошлом году побили хулиганы. На 3 тыс. грн горсовет купил пластиковых.

— Открытие елки планируем на 29 декабря, — говорит мэр Виталий Кучинский. — А закрытие — 13 января, после праздника сатиры и юмора имени Степана Руданского.

В райцентре Хмельник на Виннитчине елку будут открывать позже всего в области — 31 декабря в 22.00. Ее установят напротив Дома культуры.

— Мы традиционно открываем ее перед самим Новым годом, — рассказывает мэр Владимир Мельничук. — В 23 часа я приветствую хме льнит чан, потом взрывается праздничный фейе рверк, и все расходятся праздновать. Шоу возле елки не устраиваем.

В этом году на городскую елку выделили 20 тыс. грн. Для украшений закупили 80 м современных электрогирлянд, дождик и 10 пластиковых шаров.

— В прошлом году пообры вали все игрушки, которые можно было достать, — рассказывает начальник предприятия "Хмельниккомунсервис" 48-летний Юрий Прокопович. — Оборвали даже резиновые мячики, которые мы подвесили в авоськах для фруктов.

Сейчас вы читаете новость «Парадом Дедов Морозов открыли елку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть