Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 20:39

Остеохондроз лечат магнитоквантовой терапией

Автор: фото: Александр ГАЛИЗА
  Медсестра Нина Тонкопий проводит магнитоквантовую терапию шейного остеохондроза пациентке Любови Любчак из Тульчина
Медсестра Нина Тонкопий проводит магнитоквантовую терапию шейного остеохондроза пациентке Любови Любчак из Тульчина

59-летний Анатолий Любчак из Тульчина чувствовал постоянную острую боль в позвоночнике, а в шее что-то поскрипывало.

— Думал, там какой-то камень сидит, — говорит мужчина. — Тоже было с суставами рук. Не мог их поднять. После военной службы в Заполярье два раза в год хожу лечиться.

Мужчина прошел восемь процедур магнитоквантовой и импульсной терапии в физиореабилитационном отделении Тульчинской райбольницы.

— Солевые отложения, как я понимаю, рассасываются, мне легче и ходить, и поворачиваться, — добавляет Любчак. — Теперь кручу руки: и вперед, и назад. И хоть бы что.

Эта же болезнь и у его жены Любови. У нее шейный остеохондроз. Он вызывает частую головную боль и ухудшает зрение.

— Уже дошло до того, что спать не могла. Очень болел затылок головы. Мучила бессонница, повышалось давление. После восьми процедур как-то стало легче, начала уже спать, — говорит Любовь Любчак, 54 года.

В реабилитационном отделении магнитоквантовой и импульсной терапией лечат также артриты, артрозы, остеоартрозы и остеопорозы. Оказывают помощь больным после инсультов и операций.

Массаж делают до и после процедуры

— Сначала втираю больным с остеохондрозом в суставы полтавский бишофит-гель, а после того ставлю электроды на точки, которые определяет врач. На каждую точку ставлю на две минуты, а на сонные артерии по три минуты. Процедура длится 12–15 минут, — говорит медсестра Нина Тонкопий, 59 лет.

Нина Ивановна приглашает в кабину, где проводит процедуры.

— При магнитоквантовой терапии магнитное поле проникает в организм на полтора сантиметра и под действием красного и инфракрасного потока увеличивается циркуляция крови, эластичность сосудов, снимается воспалительный процесс, — объясняет Тонкопий. — Также уменьшается болевой синдром в дегенеративно-дистрофическом позвоночнике, межпозвонковых дисках.

Курс длится от 7 до 12 сеансов. Массаж делают до и после процедуры. Магнитноквантовую терапию проводят при гипертонии I, II степени, ишемической болезни сердца. Не применяют только крайне тяжелым больным.

— Если болезнь не лечить, то межпозвонковые проблемы усугубляются, передавливаются нервные корешки, возникает боль в суставах. Человеку становится тяжелее двигаться. Инфракрасная лазеротерапия имеет больше противовоспалительное действие, а красная — положительно влияет на сосудистые зоны и печень, очищает кровь, — объясняет врач-физиотерапевт Владимир Пащук, 54 года.

Пащук говорит, что часто его коллеги используют и в импульсной, и в магнитоквантовой терапии форезы, лечебные гели, электрофизиогели.

Сейчас вы читаете новость «Остеохондроз лечат магнитоквантовой терапией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть