Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:38

Елене Аркадьевой пересадили почку матери

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  31-летний Леонид Колижук проходит процедуру гемодиализа. Мужчина ожидает пересадки ”трупной” почки. На операцию ему нужно 40 тысяч гривен
31-летний Леонид Колижук проходит процедуру гемодиализа. Мужчина ожидает пересадки ”трупной” почки. На операцию ему нужно 40 тысяч гривен

Четыре года трижды в неделю 31-летний Леонид Колижук из Козятина Винницкой области ездит на процедуру диализа — очистки крови с помощью аппарата искусственной почки. Гемодиализ проводят в областной больнице им. Пирогова.

— Даже во сне я вижу, как хожу в туалет, — говорит человек, — но в действительности мои почки не работают. Я инвалид первой группы из-за хронического гломерулонефрита.

Леониду можно пересадить почку. Но органы матери и сестры мужчине не подходят по генетическим параметрам. Спасти его может только пересадка так называемой трупной почки.

— Мне посоветовали делать операцию в Запорожье, — объясняет Леонид. — Несколько месяцев назад вызывали в больницу. Сказали, есть подходящая почка. Но орган мне не подошел. Группа крови была моя, но резус не сошелся. В итоге эту почку пересадили больному из Харькова.

Почку Леониду брались искать при условии, что у него будет на счету 40 тыс. грн, которые он потом перечислит на спецсчет медзаведения. В настоящее время мужчина собирает деньги.

— Сейчас в Винницкой области 101 человек проходит процедуру гемодиализа, — рассказывает заведующая нефрологическим отделением областной больницы им. Пирогова Наталия Пивоварова. — На протяжении четырех часов кровь очищается через аппарат искусственной почки. Лишь 14 пациентов имеют пересаженную почку.

В январе 27-летней Елене Аркадьевой из Козятина удалили обе почки и пересадили почку матери. Операцию сделали в Киевском институте хирургии и трансплантологии им. Александра Шалимова. Операция стоит 30 тыс. грн. Из них 20 тыс. выделил горсовет. Остальные собрали религиозные общины, близкие и соседи.

— Первые проблемы с почками появились шесть лет тому назад, — рассказывает Любовь Муравель, мать Елены. — Три года тому назад отказали обе почки. После того, как она переболела гриппом.

Елену направили на процедуру диализа.

— После процедуры диализа я слепла, лицо распухало, — говорит женщина. — Заходила в электричку и пряталась от людей, чтобы меня меньше видели. Меня выгоняли, говорили, что я похожа на наркоманку.

В декабре прошлого года Елена и ее мама легли на подготовку к операции в клинику Института им. Александра Шалимова. По украинскому законодательству операция и медикаментозное обеспечение больных в таком случае бесплатны.

— Только за право пребывания в стационаре с нас брали 1400 гривен в день, — жалуется. — Очень дорогие анализы. Бывало, за один приходилось платить больше 100 гривен. Операцию делали шесть врачей. Сначала вырезали почку матери, ее сразу заморозили, потом удалили обе мои почки через надрезы, — показывает боковые шрамы на теле девушка. — Только потом вживили новую почку через надрез в животе. Первый день все болело, не могла подниматься.

Ежедневно Елена выпивает свыше 20 таблеток для снижения иммунитета, чтобы принялась почка. Лекарства очень дорогие. Однако теперь она сможет жить полноценной жизнью.

Сейчас вы читаете новость «Елене Аркадьевой пересадили почку матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть