Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2009 17:55

Зачем Юлии Тимошенко президентство?

Еще полгода тому назад вся страна знала, что Тимошенко не хочет быть президентом, а предпочитала бы оставить за собой пост премьера. Потому что полномочия главы правительства шире президентских и дают возможность руководить потоками бюджетных миллиардов. Полгода тому назад она вела переговоры с Януковичем, надеясь перенести выборы главы государства в парламент, избрать лидера Партии регионов президентом, а самой остаться руководителем правительства.

Сегодня же мы все стали свидетелями тотальной президентской кампании леди Ю, которая бросила, наверное, самые большие ресурсы ради получения именно президентского кресла. Для чего это ей, если она и так имеет, наверное, наибольшую власть в Украине?

Результат двух премьерств Тимошенко — сплошные коррупционные скандалы, а также кризисы: бензиновый, мясной, сахарный, финансово-экономический, теперь добавился еще и дефицит и подорожание лекарств. У Украины - $100 млрд внешнего долга, падение промышленного производства на 30%, девальвация гривни с 5 до 8,2 грн/$. Покупательная способность большинства граждан упала вдвое, цены растут. Армия жалуется, что нечем кормить солдат, заплатить за электроэнергию даже на тех объектах, где несут боевое дежурство.

Страна год проедает кредит МВФ — уже использовано $12 млрд - и не выполняет взятые правительством обязательства. Как следствие, очередной транш не поступит до выборов и страна очутилась над бездной с 40 млрд грн дефицита госбюджета, с 18 млрд грн невозвращенного НДС экспортерам, которые, собственно, и являются той курицей, которая несет золотые яйца, зарабатывая в условиях мировой рецессии валютную выручку для страны. Кроме того, в любой момент "Газпром" может потребовать $7 млрд штрафа за недобор газа согласно с подписанными ЕЮ в январе контрактами, которые, учитывая их сущность, эксперты называют самыми удачными за всю историю "Газпрома". Все это усиливается неистовой коррупцией — деньги из бюджета раздаются в ручном режиме без каких-то там тендеров и конкурсов. По данным Счетной палаты, с марта 2008 года лично Тимошенко и ее правая рука Турчинов протокольными поручениями раздали 52,2 млрд грн на госзакупки, а еще 433,3 млн. грн розданы постановлениями Кабмина. Все это нарушает ст. 150 Конституции Украины. В Счетной палате считают, что минимум 20% от этих сумм было возвращено их распорядителям в виде "откатов".

 

Президентство спасет от ответственности?

Следовательно, следующему премьеру останется от премьера нынешнего разрушенное хозяйство, всеобъемлющая коррупция и политическая кутерьма, окончательно разрушающая основные государственные институты. При этом лицо, приложившееся к этому и, согласно своим конституционным полномочиям, несущее наибольшую ответственность за социально-экономическое состояние в стране, претендует еще и стать ее президентом. Зачем? Ведь власть главы государства по Основному закону значительно уже и не распространяется, в частности, на экономику.

Сама она не сможет справиться с большим украинским капиталом

Часть политологов убеждены, что таким образом Тимошенко хочет избежать ответственности за последствия своего премьерства. Для нее должность руководителя правительства сегодня — это невероятный груз, от которого она хочет избавиться, но при этом сохранить власть, чтобы удержаться самой. Иначе придется отвечать. Потому ОНА и пошла в президенты. Конечно, нынешних полномочий главы государства ей будет маловато. Вполне вероятно вырисовывается такой сценарий превращения Украины в страну для "одного человека". Его фамилию вы знаете.

Сценарий захвата абсолютной власти

Когда Тимошенко выиграет президентские выборы, внутренний кризис Партии регионов выйдет наружу. Большинство фракции "регионалов", которая сейчас пока непублично поддерживает Тимошенко и работает на нее, перейдут в правящую коалицию, получив должности в правительстве. Януковича отправят на пенсию, ведь лидером не может быть тот, кто дважды проиграл президентские выборы, имея наивысший рейтинг. Таким образом, Тимошенко получит поддержку донецкого клана и окончательно подвяжет под себя всех украинских олигархов. Присоединение ПР будет происходить не на условиях "регионалов", а исключительно на условиях Тимошенко. При этом она, скорее всего, минимум полгода будет совмещать должности президента и премьера, назначив первым вице-премьером, например, Бориса Колесникова, а вице-премьером Андрея Клюева.

Дальше будет предложен референдум по новому проекту Конституции, написанному Тимошенко под себя и для себя. Это может быть и всенародная отмена политреформы 2004 года. Результаты этого референдума будут или поддержаны Верховной Радой, или же парламент будет распущен. Таким образом она получит ВСЮ полноту власти в стране.

И здесь те, кому надоела кутерьма, скажут: вот и хорошо — будет один руководитель, который наконец наведет порядок в стране. Но когда Тимошенко получит всю полноту власти, окажется, что государственные институции недееспособны, поскольку вся система власти будет построена не на государственных интересах, а на интересах конкретных лиц, конкретных кланов. В сущности это будет наполовину феодальный способ правления, что-то вроде латиноамериканского режима компрадорской буржуазии, которая живет не за счет развития экономики, а за счет максимальной эксплуатации людей, паразитирования на природных ресурсах и бюджетных средствах, получения "откатов".

Такую коррупционную страну и ее руководителя на Западе воспринимать не будут. Украина окажется в изоляции, постепенно разлагаясь и попадая под все большее влияние северо-восточного соседа.

Кое-кто считает, что Тимошенко, имея власть, сможет превратиться в сильную руку, такого себе украинского Лукашенко или Путина в юбке. Но тогда ей придется наступить на горло собственной песне — объявить войну олигархам и кланам, которые привели ее к власти. Другими словами — срезать ветку, на которой она сама и сидит. Однако если и случится такой маловероятный сценарий, то она получит мощную оппозицию, которую поддержат олигархи, влив в нее огромные ресурсы. Страна опять погрузнет в политическом противостоянии на грани гражданской войны, которая будет составлять угрозу ее существованию. В таком случае Тимошенко придется сворачивать свободы и устанавливать откровенно авторитарный режим. Сама она не сможет справиться с большим украинским капиталом, потому что, как говорил классик, Украина — не Россия. Наверное, единственным выходом в деле уничтожения украинской олигархии будет обращение за помощью к российскому коллеге Владимиру Путину, а тот за отдельную плату поможет. Цена за помощь, как нетрудно догадаться, — независимость Украины.

Юлии Тимошенко нужно президентство, чтобы получить абсолютную власть над страной. Нужен ли Украине такой президент, который тянет ее в бездну.

Сейчас вы читаете новость «Зачем Юлии Тимошенко президентство?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть