Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:01

Самый дорогой школьный обед стоит восемь гривен

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Школьники всех классов обедают 28 сентября в столовой Чечельницкой школы №1. В меню — гороховый суп с гренками, пшеничная каша с котлетой, салат из помидоров и яблочный сок. Деньги на питание школе выделяет Министерство чрезвычайных ситуаций
Школьники всех классов обедают 28 сентября в столовой Чечельницкой школы №1. В меню — гороховый суп с гренками, пшеничная каша с котлетой, салат из помидоров и яблочный сок. Деньги на питание школе выделяет Министерство чрезвычайных ситуаций

В школьных столовых области питаются 90% учеников. Государство выделяет средства на обеды для 1–4 классов. В районах на тендерной основе выбирают фирмы, которые будут поставлять продукты. Цены определяют во время проведения процедуры закупки. Часть средств дополнительно сдают родители. Потому стоимость обедов в школах  области разная.

— Питание в районах зависит от развития района и от предприятий, которые там работают, — объясняет Андрей Лысак из областного управления образования. — Наилучшее питание в Козятинском и Липовецком районах. Там большинство школ имеют приусадебные хозяйства, за выделенные средства покупают лишь мясо. С крупами, макаронами им помогают предприятия.

В меню обеда Чечельницкой школы N1 — суп с макаронами и мясом, картофельное пюре, котлеты, овощной салат. На десерт печенье и чай.

Трое пятиклассников съели котлеты и суп, картофельное пюре осталось на тарелке.

— Не люблю пюрешку, — кривится мальчик.

Печенье дети забрали с собой. Съедят его позже.

Здесь ежедневно бесплатно кормят учеников 1–11 классов. Деньги  выделяет Министерство чрезвычайных ситуаций. Потому что Чечельник расположен в зоне усиленного радиоэкологического контроля. Обед для одного ученика в этой школе стоит дороже всего в области — 6–8 грн, в зависимости от возраста ребенка.

— В рационе рыба, мясо птицы, — говорит завхоз школы 59-летний Владимир Мураховский. — Иногда в столовой готовят голубцы и блины с творогом. Трижды в неделю дают яблоки, виноград, бананы, апельсины.

В Бершадской школе N2 обед для старшеклассников стоит 2 грн.

— Родители заранее сдают деньги на обед, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе 29-летняя Наталия Байдалюк. — Если хотят, чтобы детям давали две котлеты или две сосиски, то доплачивают за это.

— Мой ребенок не наедается в школе, потому что порции очень маленькие, — говорит 30-летняя мама пятиклассницы Ирины Олеся Ермакова. — На родительских собраниях решили сдавать на 50 копеек больше за каждый обед, зато теперь детям дают две котлеты или сардельки.

Ученикам 1–4 классов бесплатно дают чай и булочку.

Елена Буланенко учится в третьем классе Бершадской школы N2. Каждый день мама кладет ей в портфель бутерброды и яблоки. Дочка просит денег.

— Не даю! Она тратит их на жвачки, — говорит 26-летняя Валентина Буланенко.

Девочке не нравятся обеды в школьной столовой. Говорит, что мама готовит вкуснее. Ежемесячно на питание дочери родители тратят 60 грн.

Пятикласснику Вадиму Горбачуку родители дают на обед 8 грн в неделю. Мальчик покупает булочку и сок в соседнем магазине "Продукты".

— Там дешевле на 20 копеек, — объясняет Вадим. — Утром завтракаю дома. Мама варит суп с мясом или кашу. Хорошо наедаюсь.

Одноклассник Буланенко Игорь Кравцов ходит обедать в столовую.

— Я живу в другом конце города, не успеваю позавтракать дома, — говорит Игорь. — В столовой тоже не наедаюсь, порции маленькие. Я еще себе после обеда покупаю булочку или крекеры.

В школьной столовой на прилавке лежат конфеты и печенье,  булочки.

В Шаргородский школе мясные котлеты дают раз в две недели. В меню — котлета из гороха, моркови жареной и лука. Картофельное пюре и суп с макаронами.

— Вместо мясных, делаем овощные котлеты, — рассказывает директор школы 46-летняя Зинаида Дубчак. — Они дешевле, и дети, которые платят деньги, постоянно их берут. Большая котлета стоит 40 копеек, а поменьше — 30. У нас же тендерная система, фирма покупает. Так случилось, что мясо в начале года было дорогое, и выделенные на него деньги уже заканчиваются.

Питание в сельских школах преимущественно бесплатное. Потому что им помогают сельхозпредприятия.

В школе села Кивачовки Теплицкого района родители платят за обеды 15 грн в месяц. Для учеников младших классов питание бесплатное.

— При школе числится 1,2 гектара земли, — рассказывает директор кивачо вской школы Леонид Вайсбурд, 61 год. — Сажаем картофель, морковь и свеклу. В своем садике собираем яблоки и грушки на варенье. Дважды в неделю детям дают котлеты, реже рыбу.

В областном центре бесплатно питаются дети из малообеспеченных семей и ученики 1–4 классов. Остальные платят за обед по 2 грн.

В винницкой частной школе "Аист" ученики младших классов питаются трижды, старшеклассникам дают завтрак и обед. В среднем обед стоит 5 грн. За месяц родители младших школьников платят 400 грн.

В Винницкой области учатся свыше 67 тыс. детей.

 

Приблизительные цены обедов в школах


 Винница
 2 грн (частная школа — 5 грн)
Чечельник   6–8 грн
 Шаргород
 2,5 грн
 Хмельник
 2,5 грн (родители доплачивают за завтрак 2 грн)
 Бершадь  2 грн
 с. Кивачовка
 0,5 грн
 с. Демидовка  0,7 грн
Сейчас вы читаете новость «Самый дорогой школьный обед стоит восемь гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть