Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:21

На винницком "Париже" концерты будут проходить каждые выходные

Автор: фото: Тамара ТИСЯЧНА
  На лестнице винницкой телерадиокомпании выступает местная группа ”Українське індиго”. Молодежь сначала слушала спокойно, потом начали танцевать. После концерта девушка на заднем плане с цветами вручила их 20-летнему вокалисту группы Олегу Пилипенко. Конце
На лестнице винницкой телерадиокомпании выступает местная группа ”Українське індиго”. Молодежь сначала слушала спокойно, потом начали танцевать. После концерта девушка на заднем плане с цветами вручила их 20-летнему вокалисту группы Олегу Пилипенко. Конце

10 июля на Театральной площади города, которую называют "Парижем", стартовало творческое мероприятие "Музика на Парижі". До конца сентября каждые выходные здесь будут выступать отечественные группы. Проект инициирован городским председателем Владимиром Гройсманом.

— Цель — вытянуть группы из подвалов, — объясняет директор городского Центра концертных и фестивальных программ Олег Збаращук, 23 года. — Их много на Винниччине, но никто о них не знает. Обязательно будем приглашать музыкантов из других областей.

Завершить нынешнюю акцию организаторы планируют в конце сентября. Следующий сезон начнется в апреле-мае 2009-го. Олег Збаращук говорит, что четких рамок по отбору материала нет.

— Есть обычная человеческая цензура, — говорит. — Здесь не будет петься о сатане или использоваться нецензурные фразы. Нет привязки к стилю или языку. Единственное пожелание — чтобы группы не боялись давать авторский материал. Тогда действительно сможем оценить творческий потенциал.

В первый день фестиваля выступили три группы — местная "Українське індиго", гости из Бара "Мерфі" и этно-фольк группа из Івано-Франковска "Петровичі"".

Импровизированную сцену сделали на лестнице областной телерадиокомпании " ВДТ-6" по ул. Театральной, 15. Молодежь во время дождя согревалась пивом. Наиболее раскованно чувствовали себя представители неформальных группировок — танцевали, прыгали, кричали и аплодировали. Выделялись среди толпы две пожилые женщины.

— Я пришла посмотреть на сына, — рассказывает 55-летняя Алина Кузнецова. —Он — участник группы "Українське індиго". Музыка приятная, нет такого ощущения, чтобы я не хотела слушать. А молоде ж на нас смотрит и думает: чт о эти бабки здесь делают?

Интеллигентно одетый юноша охотно рассказывает о своих впечатлениях.

— Нравится, что дали возможность молодым исполнителям проявить свой талант. Но звук не слишком качественный. Если уже делают что-то, то пусть делают на высоком уровне.

Вокалист группы "Українське індиго" Олег Пилипенко, 20 лет, в восторге:

— Уверен, что это — свежая, хорошая идея, я нигде такого не встречал, — говорит. — Это полезно для Винницы и для популяризации украинской музыки.

По словам Олега Збаращука, по окончании акции у лучших групп или отдельных исполнителей есть шанс попасть под опеку организаторов.

— Будем приглашать их на разогревы к нашим звездам, — говорит. — И дальше раскручивать, как это было с группой "ТіК".

Графика выступлений пока нет. Заявки подали 15 групп. Проходит прослушивание материала.

— Думаю, что через неделю у нас будет ориентировочная афиша всех выступлений. Но точно запланировать, что через два месяца будет такая-то группа, невозможно, — добавляет Збаращук.

Для участия в акции "Музыка на Парижі" музыкальным группам нужно подать заявку в городской Центр концертных и фестивальных программ по телефону 8 (0432) 59 50 53.

Местные могут бесплатно слушать музыку молодых исполнителей каждую субботу и воскресенье с 18.00 до 21.00 на Театральной площади.

Сейчас вы читаете новость «На винницком "Париже" концерты будут проходить каждые выходные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть