Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 19:59

На винницкой таможне будут оформлять машины

Автор: фото: Василий БОГДАН
  Начальник Винницкой таможни Владимир Левчук: ”Больше всего внешнеэкономических операций было с Россией”
Начальник Винницкой таможни Владимир Левчук: ”Больше всего внешнеэкономических операций было с Россией”

С 1 июня обязанности начальника таможни Винницы исполняет 57-летний Владимир Левчук. В недавнем прошлом он работник налоговой службы.

Что нового в работе винницкой таможни?

— Раньше транспортные средства оформляли в пунктах пропуска. Это было проблематично. На пунктах их должны были встречать с определенной суммой денег, которые нужно было платить за оформление. С 24 июня, согласно с приказом Государственной таможенной службы, транспортные средства будут оформляться во внутренних таможнях.

На какую сумму винницкая таможня пополнила бюджет?

— За 5 месяцев мы перечислили в бюджет 173,8 миллиона гривен налогов и сборов. Оформили свыше 16 тысяч грузовых таможенных деклараций. Общий товарооборот достиг свыше 339 миллионов долларов и по сравнению с таким же периодом прошлого года вырос почти на 51 миллион.

Что чаще всего ввозят на Виннитчину и что вывозят?

— Основными экспортными товарами являются горькие настойки, соки, подсолнечное масло, столярные изделия, фруктовые наполнители, ги дронасосы. Импортирует область тягачи, минеральные удобрения, легковые автомобили, непромышленные бриллианты, прицепы, холодильное оборудование. Больше всего внешнеэкономических операций было с Россией — 34 процента общего товарооборота. На втором месте — Германия, потом Польша и Беларусь.

С какими нарушениями сталкиваются таможенники?

— Предметами нарушений таможенных правил были промышленные товары и транспортные средства. Если нарушения незначительные, то мы штрафуем нарушителей. Уже взыскали штрафов на 195 тысяч гривен. Некоторые дела передали в суд. Последние приняли решение о конфискации.

Уголовные дела в последнее время возбуждались?

— Нет. Но отсутствие громких дел не стоит расценивать как минус в работе.

Семь лет тому назад одной женщине, чтобы забрать на винницкой таможне посланную ее любимым из Америки золотую розу, пришлось заплатить 800 долларов. Сегодня подобные прецеденты случаются?

— Практически нет. Люди стали более сведущие. Знают, что товар стоимостью больше 200 евро подлежит растаможиванию. Проконсультироваться можно на приеме у меня и моих заместителей. 

Сейчас вы читаете новость «На винницкой таможне будут оформлять машины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть