Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 00:30

"На работу уже опоздала, так может, хоть в садик успею"

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Проходит год транспортной реформы в Виннице. В прошлом году в феврале горсовет отменил почти все маршрутки, трамваев и троллейбусы стало вдвое больше. Мэр Владимир Гройсман заверял, что это существенно разгрузит дороги, добираться будет просто. Едем в час пик из трех мест, где люди жалуются на транспорт больше всего. Выбрали микрорайоны Старый город, Корея и ул. Чехова. До центра оттуда 6 км.

На пл. 8 Марта с 20 людей топчутся от холода, температура воздуха - 7°С. В 8.10 останавливается длинный муниципальный автобус №21, курсирующий от остановки "Педучилище" через центр города до больницы Пирогова. Транспорт переполнен. Люди на остановке бросаются к нему. Высокий мужчина лет 35 расталкивает всех локтями, продвигается внутрь.

- Куда вы лезете, как слон? Смотрите же, на ногу стали, - слышно женский голос.

Шесть человек не вмещаются и отходят. Двери автобуса еле закрываются.

Через 5 минут подъезжает спринтер №21-А. В салоне люди плотно стоят в проходе. Две женщины едва умещаются, пытаюсь зайти за ними. Стою на ступеньке, пригнувшись. Пытаюсь закрыть двери, но только бью ими себя по голове. Выхожу.

Мимо проезжает маршрутка №7-А, не останавливается. За ней – до отказа набитая №21-А.

В 8.30 втискиваюсь в маршрутку. Становлюсь около водителя, двумя руками держусь за поручень. На пл. Калинина водитель подбирает еще шестерых. Становится тесно, трудно дышать.

- Да, я полон по самые гланды, - кричит водитель по мобильному. - Гавриков (работников ГАИ. - "ГПУ") нет по всему маршруту.

2 минуты стоим в заторе на мосту. В центр добиралась 36 мин.

На остановке возле областного ГАИ в микрорайоне Корея спрашиваю, как доехать в центр.

- Прямого ничего нет. Должна быть маршрутка №11-Б, на ней можно доехать до рынка Урожай, - объясняет женщина в черной дубленке. - Есть автобус до рынка Спутник, а там пешочком через парк. Но редко ходит - раз в полчаса.

Через 12 минут подходит белый бус. Салон разделен на две части. В первой - два сидения возле водителя. Дверь туда заклеена скотчем. Водитель открывает изнутри.

- Проходите там по салону! - кричат с улицы две женщины, им не хватает места.

- Так некуда, все занято, - отвечает невысокий мужчина.

- Так выходите, потому что мы вас вперед пропускали. Не будем же мы здесь оставаться.

Пассажиры неохотно подвигаются.

Салон неудобный, окна низкие и замерзшие. Поручни высокие. Тем, кто стоит, не видно улицы. Подбирать людей останавливаемся трижды. Заходят по двое-трое.

- Передайте за проезд, - просит мужчину невысокая женщина в сером пуховике.

- Некак взять у вас деньги. Я и за себя еще не расплатился.

Объезжаем всю Корею. Выходить начинают только возле школы милиции на ул. Генерала Арабея. Дальше - на трамвайной остановке по Хмельницкому шоссе.

6 км проехали за 20 мин. Выхожу на конечной остановке возле рынка Урожай. Чтобы доехать в центр, пересаживаюсь на трамвай №1, в центр попадаю за 10 мин.

На остановке на ул. Чехова в 8.00 собралось около 30 людей. Через 17 мин. подъезжает бус №19-А, к нему бегут люди. Стою почти в конце очереди.

- Еще меня возьмите, - сунет в двери 3-летнего сына невысокая женщина. - Я только до центра. На работу уже опоздала, так может, хоть в садик успею.

- Женщина, закройте двери с той стороны. Гайцы как увидят стоячих, штраф влупят, - выкрикивает водитель маршрутки.

Женщина отходит, мальчик начинает плакать.

- Сегодня дурдом, после праздников люди из ближних сел приезжают, на остановке сесть невозможно, - говорит. - Как холодно, ходим в магазин на остановке греться. Но вчера нас повыгоняли, сказали, мы им мешаем. Пришлось купить стакан кофе.

Через 5 минут приезжает троллейбус №10, садимся в него. Задние двери еле закрываются. На следующей остановке садится еще десяток людей.

При выезде на просп. Коцюбинского попадаем в затор. Впереди столкнулись две легковушки. Объехать нельзя. Дорога хоть и почищена, но узкая. Стоим 14 мин. Пассажиры начинают просить открыть двери.

- Не имеем права, - объясняет водитель. - Еще под колеса попадете.

Кто-то сзади угрожает выбить стекло. В это время резко трогаемся. Невысокая женщина падает на пол.

- А черт бы побрал вашу транспортную реформу. Верните мою маршрутку, - кричат из салона.

До центра добираемся за 38 мин. На маршрутке этот же путь можно было проделать за 12 мин.

Сейчас вы читаете новость «"На работу уже опоздала, так может, хоть в садик успею"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть