Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 18:44

На курсах экстремального вождения учат прогнозировать аварии

Автор: фото: Полина РОМАНОВА
 

"Наиболее аварийной в Виннице назвал бы центральную часть города, особенно перекресток улиц Блока и Пирогова. Также Келецкую, Соборную и Хмельницкое шоссе, — рассказывает Иван Каченюк, 74 года, инструктор курсов экстремального вождения при Винницком областном автоучкомбинате. У него 49 лет водительского стажа.

— Чаще всего аварии случаются из-за того, что водители не выполняют требований дорожных знаков и разметки. Также не все имеют достаточных навыков вождения. Авариям способствуют плохие дороги.

Чего можно научиться в школе экстремального вождения?

— Главное — знать модели всех возможных аварий, чтобы опередить событие правильным решением. Студенты спрашивают о правилах езды во время гололедицы, густого тумана или дождя. Мы моделируем реальные ситуации на специально оборудованном автодроме и в тренажерном зале. Проводим анкетирование среди студентов. Определяем уровень подготовки и психологическое состояние. Для каждого составляем индивидуальный учебный график. Предусмотрено 13 часов теоретического обучения и 10 часов практического. Эти курсы для людей с плохой подготовкой, для повышения мастерства наших учеников и для людей, которые имели перерыв вождения пять-десять лет.


Как советуете вести себя, когда в аварию все-таки попал?

— Не паниковать. Если машина перевернулась, ее немедленно нужно покинуть. Потому что может протечь бензин и авто загориться. Чтобы воздушная подушка не нанесла удар во время аварии, категорически нельзя снимать со спинки сидения подголовники. Бывает, водители их снимают, а потом получают удар в лицо и ломают шеи.

Сейчас вы читаете новость «На курсах экстремального вождения учат прогнозировать аварии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть