Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:48

Жирные пятна с воды собирают туалетной бумагой

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Василий Бондарь из села Писаревка на Винниччине показывает, какой высоты была пена в его колодце. Водой из него семья не пользуется год. За спиной - забор завода. Видно производственные помещения. Мужчина убежден, что вода испортилась из-за этого соседств
Василий Бондарь из села Писаревка на Винниччине показывает, какой высоты была пена в его колодце. Водой из него семья не пользуется год. За спиной - забор завода. Видно производственные помещения. Мужчина убежден, что вода испортилась из-за этого соседств

Вода в колодцах села Писаревка Винницкого района Винниччины имеет специфический запах и привкус. Говорят, ее портят стоки консервного завода по переработке яблок "Айва".

Дом Василия Бондаря стоит на холме.

— Год назад пошел к колодцу, а на воде — шапка из пены, — показывает 42-летний Василий. — Будто туда шампуня кто-то налил. Видно, это завод какие-то химикаты сбросил, а они в грунтовые воды пошли. С тех пор воду из Винницы возим. Из местных колодцев даже птице пить не даем.

Мужчина показывает полуразвалившийся колодец возле забора. Ремонтировать его не спешит — ведь воду не берет.

— Люди не хотят ссориться с предприятием, — говорит. — Потому что там заработать можно. А больше в селе куда пойдешь? Они яблоки осенью принимают. Нам это выгодно.

Ниже от завода — дом Валерия Лаврика, 37 лет.

— Пять лет назад завод хотел выливать стоки прямо на огород, — ведет к своему огороду Валерий Лаврик. — Но люди вызвали комиссию, заставили его трубы проложить. Он не очень далеко их проложил, воняет. Они вон там, за моим огородом.

Из-под земли видно трубу. Из нее струйкой течет белая мутная вода. Вдоль огорода она течет по прокопанному руслу, а дальше разливается.

— Это еще ничего, — смотрит на ручей Валерий. — Порой они такие химикаты применяют, что в воздухе запах — моторного масла. Вода в колодцах имеет специфический вкус. С непривички и пить не станешь.

По дороге идет женщина. Слышит, что разговаривают о воде. Подходит.

— Когда чай завариваю, то в чашке сначала масляную пленку туалетной бумагой собираю, — говорит Елизавета Пухлик. — А сырую воду пить страшно. Раз выпила, то день в туалете просидела. Нужно заставить этот завод очищать воду перед тем, как ее выбрасывать.

На предприятии скептически относятся к обвинению крестьян.

— Но нас уже столько раз проверяли: если бы малейшее отклонение было, уже закрыли бы, — раскачивает рукава рубашки директор общества "Айва" Анатолий Брода. — А вода у нас не такая уже и плохая. Вот на территории есть колодец. Из него легко воды могу напиться.

Мужчина набирает полные горсти воды и выпивает. Смеясь, вытирается рукавом.

— Теперь верите? Наше предприятие работает и дает людям возможность подработать, — говорит Брода.

В сельсовете уверяют, что завод не вредит.

— Вода здесь во всех колодцах плохая, — говорит сельская голова 50-летняя Татьяна Аносова. — Моя мама на другом конце села живет, а в колодце тоже превышение нитратов.

В областную экологическую инспекцию с жалобами на плохую экологическую обстановку в селе никто не обращался. В Винницкой районной санэпидемстанции также таких обращений не зафиксировано.

— Мы ежегодно проверяем колодцы в селе, — говорит врач районной СЭС 25-летний Николай Гоменюк. — В Писаревке вода удовлетворительная. Была бы лучше, если бы эти колодцы почистить.

Сейчас вы читаете новость «Жирные пятна с воды собирают туалетной бумагой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть