Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 18:40

Колбасу "Патрульную" покупают для розыгрышей

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

64-летняя Галина Кибенко составила перечень лучших винницких гостинцев. Она родом из Винницы, живет в Севастополе. Раз в году приезжает к младшей сестре.

— Всегда везу на гостинцы свежее сало. В Виннице оно мягкое и пахнет соломой, — рассказывает. — Я была во многих городах. Но такого сала нигде не пробовала. К нему беру в майонезной баночке хрен местной фабрики. Его до сих пор делают по советским ГОСТам. Такой крепкий, что как на ложку чуть больше возьмешь, то аж дух перехватывает. Когда-то мы жили в районе той пищевой фабрики. В дни, когда делался хрен, на весь район его было слышно.

Внукам Галина везет каши и сухие завтраки: подушечки с шоколадом, абрикосовым джемом и сгущенкой.

— Пакетик с той быстрой кашей стоит 2 гривни, подушечки — 3,5 гривни. Кашу развожу молоком или водой. Она очень нежная и быстро заваривается. Подушечки тоже едим с молоком. Пробовала найти что-то похожее в Севастополе, но или нехорошее было, или дорогое.

Муж Галины заказывает винницкую водку "Сотку".

— Говорит, что она значительно мягче других, всегда держит на какие-то праздники. У нас есть водка винницкого ликерного завода, изготовленная еще в 1964 году, тогда она называлась "Столичная". Я говорю, что она уже негодная. Муж говорит, наши внуки ее когда-то дорого продадут.

Гражданин Канады 36-летний Герольд Аманюшан три года назад женился на виннитчанке Алине Марини. В этом году впервые побывал в Виннице. Как гостинец повезет домой винницкие конфеты "Наша Ряба". Они в форме яйца. Продаются в круглых коробках с сеном.

— Те конфеты его просто поразили. Герольд никак не мог понять, как кондитеры запихивают внутрь белок и желток, а затем покрывают их шоколадом, — рассказывает свояк Александр. — Понравились ему и наши хлебокомбинатовские торты. Говорил, в Канаде торты — как пластмассовые. После вечеринки они всегда остатки выбрасывают в мусорник.

Конфеты "Наша Ряба" выпускают в Виннице с 1950-х. Коробка стоит от 28 до 37 грн. Чаще всего их заказывают на фабрике. Лакомство делают вручную.

Три недели назад в Виннице начали продавать колбасу "Патрульную". Она внешне похожа на жезл работников ГАИ.

— Продажи колбасы в последнее время упали, поэтому решили создать что-то оригинальное, — рассказывает директор предприятия 31-летний Владимир Корчинский. — Люди воспринимают колбасу как прикол. Берут на сувениры, разыгрывают знакомых.

Килограмм стоит 40 грн.

Сейчас вы читаете новость «Колбасу "Патрульную" покупают для розыгрышей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть