Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 16:02

Кобзарь Виктор Пашник путешествует автостопом

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  27-летний Виктор Пашник будет популяризировать игру на бандуре — ездит по Украине и играет на площадях городов.  Он закончил единственную в государстве кобзарскую школу в Ривне. Называет себя кобзарем
27-летний Виктор Пашник будет популяризировать игру на бандуре — ездит по Украине и играет на площадях городов. Он закончил единственную в государстве кобзарскую школу в Ривне. Называет себя кобзарем

Кобзарь с Ивано-Франковщины 27-летний Виктор Пашник три дня играл на бандуре и пел украинские песни в винницком парке Козицкого. Прохожие останавливались, бросали деньги, делали фото и видео на мобильные телефоны. Самые настойчивые записывали номер Виктора, обещали протекцию в Москве.

— Спой "Рідна мати моя", — с акцентом просит пожилая женщина в черном платке.

Музыкант убирает длинные светлые волосы за плечи и начинает перебирать струны.

Кобзарь в городе проездом.

— Побуду в Виннице три дня и поеду дальше по Украине, — говорит Виктор, — в Хмельницкий, Тернополь, домой заеду, в село Кулачковцы Снятинского района.

За заработанные деньги Пашник хочет поехать на волынские Шацкие озера. А потом опять будет странствовать с бандурой.

Виктор учился в единственной в Украине Ривенской кобзарской школе.

— Я выпускник 1999 года. Тогда работал Василий Литвин, наш известный украинский кобзарь. Просветлил нашу дорогу, а затем нужно делать что-то самому, — вспоминает Виктор.

В школе учились только ребята. Однажды кто-то из учеников своровал у Виктора деньги, которые дала мать. Тогда он в первый раз вышел на улицу с бандурой.

После кобзарской школы Пашник поступил в Черновицкий университет на кафедру музыки и украиноведения.

В настоящее время постоянной работы у музыканта нет. Ездит по Украине автостопом, играет на корпоративных вечеринках. Но больше всего выступает под открытым небом. Говорит, на улице можно сымпровизировать, выполнить то, чего душа желает, ухватить настроение прохожих.

— Россияне в восторге от бандуры, — вспоминает свои странствия Виктор. — В 2006 году с товарищем я проехал всю Россию, вплоть до Сахалина. Бандура для россиян — на уровне шока. Они такого инструмента не знали и не видели. Это слово у них ассоциируется с чем-то большим и не очень добрым.

Виктор одет в бело-голубую вышиванку.

— Это девушка из Киргизстана вышила, — рассказывает. — Ее выдумка. Даже, смотри, эти разрезы здесь идут не так, как должны быть, — показывает каждый разрез на манжете. — Она живет в Украине, выучила украинский язык. Наверное, любила меня.

Сейчас вы читаете новость «Кобзарь Виктор Пашник путешествует автостопом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть