Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 15:46

Карты зон подтапливания можно разработать за несколько месяцев

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  Ярослав Яворский: ”Карты с масштабом точнее километра для служебного пользования”
Ярослав Яворский: ”Карты с масштабом точнее километра для служебного пользования”

О создании карт возможных подтапливаний подне стровских районов рассказывает активист Винницкой экологической ассоциации "Зеленый мир Подолья" 30-летний Ярослав Яворский.

— Информация об объемах сброса Новоднестровской ГЭ С поступила в воскресенье 27 июля утром, — говорит эколог. Он принимал участие в создании карт подтапливания вместе с работниками областного управления охраны окружающей среды и Бассейнового управления водных ресурсов Южного Буга. — На то время мы имели достоверную картографическую модель Могилева-Подольского. Потому в этот же день после обеда сделали карту зон затопления города. По Ямполю таких данных не было. Пришлось немедленно ехать на место.

— В Ямполе до полуночи мы проводили топографическую съемку защитной дамбы с GPS-приемниками, — продолжает Яворский. — Они через спутник позволяют определить место расположения объекта и высоту. По этим данным компьютер создает трехмерную модель территории и дает прогноз ее подтапливания.

Выяснили, что в Ямполе вдалеке от Днестра вне поля зрения осталась часть дамбы, через которую вода ночью могла затопить центр города. В запасе было несколько часов. Руководство района спросило нас, как действовать. Глава комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Кучер и председатель райгосадминистрации Владимир Волошин сразу взялись по нашим советам укреплять слабые места дамбы и готовить план эвакуации людей из прогнозируемой зоны затопления. Укрепление помогло, воду остановили, дома спасли от подтапливания.

Могли ли вы сделать карты подтапливания раньше?

— Да. Но информация из Новоднестровской ГЭ С об объемах сброса воды поступила только в воскресенье, — говорит Ярослав.

Почему вы не обнародовал карты, которые сейчас имеете?

— У нас в государстве такие карты имеют гриф "для служебного пользования". Все карты с масштабом точнее километра для служебного пользования.

Значит, информация о зонах возможных подтапливаний засекречена?

— Нет, она для служебного пользования. Но даже когда человек хочет строить дом в пойме реки, его должны предупреждать об опасности затопления и брать соответствующую расписку относительно осведомленности о возможных наводнениях. Какие это документы, не скажу, но они есть. Не уверен, подписывали ли их жители на берегах Днестра.

Сколько нужно денег на разработку карты подтапливания всех населенных пунктов по Днестру?

— Не хочу ошибиться в прогнозах. С нашей техникой и при содействии это можно сделать за несколько месяцев.

Сейчас вы читаете новость « Карты зон подтапливания можно разработать за несколько месяцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть