Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 17:51

Ильинецкие села будут с телефонами

В начале апреля в Ильинцах Винницкой области открыта новая цифровая телефонная станция "Е вросело-11". Ее производит Харьковский приборостроительный завод им. Т.Г. Шевченко.

Телекоммуникационные услуги станут качественнее для жителей  Ильинецкого района. Пригородные населенные пункты Варваривка и Джупинивка перешли на центральную городскую цифровую станцию.

— Ремонт существующих и создание новых линий длился несколько месяцев. Монтаж новой АТС происходил на протяжении двух недель. В районе построена волоконно-оптическая линия связи Ильинцы – Дашив протяженностью 30 км. Подключение поселка Дашева к волокну даст возможность иметь связь и Интернет жителям Билок, Криштопивки, Каменогорки, Китайгорода, Леухова, Слободища, Городка, – говорит начальник Ильинецкого цеха электросвязи Владислав Катрага.

Емкость новой АТС почти 3 тыс. номеров и может увеличиваться. Строительство станции и линий обошлось Винницкому филиалу "Укртелекома" в 4,5 млн грн.

Останавливал "старую" АТС местный ветеран-связист Иосиф Линевич, 67 лет. В свое время он монтировал и вводил ее в эксплуатацию. Перед тем, как нажать кнопку обесточивания, сказал:

— В 1969 году, когда я пришел работать электромехаником, застал еще ручной коммутатор. Это уже вторая станция в области, которую поручают мне отключать. Перед этим был в Погребище Винницкой области.

В день открытия подарили телефонные аппараты двум жителям райцентра — участникам войны Николаю Щуровскому и Любови Таран. Им бесплатно подключили телефонную связь.

В прошлом году "Укртелеком" вложил 61 млн грн в строительство новых объектов. Самыми большими новостройками стали цифровые АТС в Жмеринке, Могилеве-Подольском, Тульчине, Крыжополе. В 2007-м модернизировали сельскую телефонную сеть в 23 населенных пунктах области. Ввели 22 тыс. номеров и решили проблему телефонных очередей.

В этом году введут в строй новые цифровые АТС в 12 райцентрах области. Это даст возможность сократить очередь на 20 тыс. До конца года будут работать 73 площадки широкополосного доступа к Интернету. В настоящее время в области услугами доступа ко всемирной сети от "Укртелекома" пользуются 15 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Ильинецкие села будут с телефонами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть