Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:58

Позвоночные грыжи лечат подводными вытяжками

Автор: фото: Александр ГАЛИЗА
  Оксана Карачук проходит процедуру горизонтальной вытяжки грудных и поясничных грыж в специальной ванне санатория ”Авангард” в Немирове
Оксана Карачук проходит процедуру горизонтальной вытяжки грудных и поясничных грыж в специальной ванне санатория ”Авангард” в Немирове

Жительница города Дунаивцы Хмельницкой области Оксана Карачук, 29 лет, приехала в Немиривский санаторий "Авангард" лечить грыжу позвоночника. В Немирове применяют технологию водных вытяжек. Человек находится в воде — лежит в ванной или стоит в бассейне. Позвоночник нагружают так, чтобы он вытягивался. Вода смягчает этот процесс.

Грыжа межпозвоночная (или позвоночная грыжа) возникает при выпадении поврежденного межпозвонкового диска за свои пределы, что влечет за собой сдавливание нервных корешков, заставляя человека испытывать сильные боли в спине

Пациентка лежит в ванне на доске-лежанке. Голова — на специальной подушке. Поясничный и грудной отделы позвоночника обернуты поясом. Под мышками закреплены два круга. Нагрузка для вытяжки — 8–20 кг

— Я работаю сыроделом на Дунаевецком маслосы рзаводе. Три месяца назад встала утром с кровати, и меня прихватило в пояснице, — рассказывает невысокая женщина. — Пошла в больницу, давали уколы, прогревали позвоночник. Стало немного легче. Вышла на работу, и опять не смогла ни работать, ни спать. Голова очень болела. Дома ничего не делала. Лежала. Правую ногу тянула, потому что болела. На дневном стационаре 10 дней кололи диклоберн.

В Хмельницком женщине посоветовали сделать магнитно-резонансную томографию.

— На снимке в грудном отделе и в пояснице увидели семь небольших грыж. Врач предложил санаторное лечение, чтобы дальше не травить меня уколами, — вспоминает Оксана.

Кроме того, у женщины диагностировали смещение позвоночника и частичное перекрытие спинномозгового канала.

За путевку в "Авангард" отдала 10% ее стоимости — 290 грн. Остальные оплатило предприятие. В Немирове женщина уже прошла восемь процедур из 10. Стоимость одной вытяжки — 10 грн. В стоимость путевки процедура не входит.

— Я чувствую облегчение, хожу, и голова не болит. Вообще хорошо стало. А так не могла даже заснуть, все тело ломило, и сил не было, — говорит.

Пациентам в воде становится легче, они не чувствуют боли. Под весом спинно-мозговая жидкость между позвонками становится на место.

Оксана Карачук решила приехать в Немиров еще. Говорит, что, кроме вытяжки, проходила курс лазерной и магнитной терапии, делала упражнения на доске Евминова для укрепления мышц.

— Теперь мне месяц-два нельзя ничего тяжелого делать и больше трех килограммов не поднимать, — говорит напоследок.

— Наш бассейн — уникальный, — объясняет заместитель главного врача, кандидат медицинских наук 58-летний Владимир Киливник. — Такого в области нет. Он 4,5 метра в ширину и 12,5 в длину. Температура воды — +34 градуса. В нем позвоночник лечат по технологии вертикальной вытяжки. Ежедневно принимаем больше 100 посетителей. Воду очищают два фи льтра тонкой очистки по французской технологии.

В стенки бассейна вмонтированы три установки для подводного душа-массажа. Он влияет на разные отделы позвоночника и суставы. Для релаксации мышц есть инфракрасная сауна.

Сейчас вы читаете новость «Позвоночные грыжи лечат подводными вытяжками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть