Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 19:03

Гниванский завод жжет автомобильные шины под открытым небом

"Приезжайте быстро, у нас здесь на заводе шины горят, черное все, лес горит", — позвонили в редакцию жители города Гнивань в полдень 13 июня.

Пожар на бывшем шиноремонтном заводе пожарники гасили три часа. Горели отработанные автомобильные скаты. Люди и заводские помещения не пострадали. Но местные жители волнуются — боятся повторения инцидента.

— Месяц назад на заводе появился новый хозяин, — рассказывает 44-летняя пенсионерка Людмила Дидух. Она живет неподалеку от предприятия. — С тех пор на заводе раз в неделю выжигают бочки, чтобы сдать на металлолом, да еще жгут шины. А дым идет на нас. Дети приходят с улицы, ноги по колени черные, собаки и коты тоже черные. Когда мы стали возмущать ся, он нам сказал, что его сын работает в экологии и у него проблем не будет. Жечь начали ночью, чтобы люди не видели. А утром дожигали — деревья погорели, вокруг все черное было.

— Я проработал на заводе 38 лет, но такого еще не было, — утверждает 66-летний пенсионер Николай Муратов. — А все это через наплевательское отношение начальства к технике безопасности, экологии и людей.

На территории действуют три предприятия: "Гніванський шиноремонтний завод", шиноремонтный завод и "Київгума". Говорят, что одним из них руководит отец чиновника из областного управления экологии.

Попасть на территорию не удалось. Охранники сообщили, что руководство на срочном совещании. Вышел мужчина, представился "самым главным".

— У меня есть еще начальство в Киеве, и говорить я ничего не буду, — говорит. — И вообще, неужели из-за того, что сгорело 40 колес, нужно поднимать такой шум?

Руководство завода не спешит наладить отношения с местной властью.

— Законы не позволяют нам следить за работой частных предприятий, — комментирует заместитель городского председателя Гнивани Елена Яковец, 45 лет. — Все, что нам известно, — была сильная техногенная авария. А рядом у нас газопровод, жилищный массив, военная часть. Там хранили цистерны с топливом. На заводской проходной сообщили, что причины пожара будет выяснять комиссия.

Сейчас вы читаете новость «Гниванский завод жжет автомобильные шины под открытым небом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть