Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 17:08

Георгий Курков помнит вкус белого борща

Автор: фото: Тамара ТЫСЯЧНАЯ
  На кухне своего частного дома в Виннице Георгий Курков готовит салат ”Жизненный”. Называет его так, потому что там жизненно важны компоненты: вареный сельдерей, твердый сыр, ветчина, лук, яблоки, кукуруза, специи и майонез
На кухне своего частного дома в Виннице Георгий Курков готовит салат ”Жизненный”. Называет его так, потому что там жизненно важны компоненты: вареный сельдерей, твердый сыр, ветчина, лук, яблоки, кукуруза, специи и майонез

Художественный руководитель винницкого камерного оркестра "Арката" 54-летний Георгий Курков познакомился с будущей женой Елизаветой на выставке работ прибалтийских художников в Киеве. Как оказалось, молодые люди жилы в одном общежитии. Это было 32 года назад. Сейчас у супругов двое детей — 31-летняя Екатерина и Игорь, 21 год.

— Вот говорят: быт убивает любовь. Это ложь! — отрицает Георгий Владимирович. — Конечно, если видишь девушку только, когда она накрашена, то дома она покажется простой и неинтересной. А я видел Елизавету ежедневно в общежитии. Есть у меня совет: если ты увидел девушку утром не накрашенной и она тебе нравится, можно жениться. Дело не в том, с кем хочешь спать, а с кем хочешь просыпаться.

Как решаете споры?

— Жена должна делать так, как сказал муж. Вот говорю: нужно так и так. Она скажет: "Хорошо, милый, но если мы сделаем так, будет лучше". И милый думает: "Действительно, так хорошо". Но все равно мое сверху, потому что я дал свое добро.

Когда жена была беременна сыном, вы ухаживали за дочкой. Тяжело было?

— Я мог взять ее и пойти к друзьям на пиво. Или сходить в лес, что-то рассказать. Она меня поражала: "Папа, Шуман — классный композитор. Я когда играю эту его "Первую утрату", мнет становится грустно, плакать хочется".

Дело не в том, с кем хочешь спать

Часто видитесь с внуком?

— Говорят, внуки ближе, чем дети. Я не согласен. Со внуком Глебом, ему 3 года, у меня тоже хорошие отношения. Но знаю, что это ребенок своих папы и мамы. Как-то взял его на руки и думаю: "Да, в роли папы в настоящий момент чувствовал бы себя плохо". В молодости возьмешь ребенка на руки, еще что-то делаешь, думаешь. Сейчас уже не то.

Вы много путешествуете. Какие блюда национальных кухонь понравились?

— В Болгарии больше всего поразил вкус масла из тыквенных зерен. С ним и уксусом подавали огромные листья салата. В Польше понравился барщ — это горячий свекольный сок, острый и со специфическим вкусом.

Продолжите предложение: "Вкус, который помню с детства, это..."

— Молодой только что сваренный картофель, политый топленым салом и с кислым молоком, с горбушкой свежеиспеченного хлеба. А до сих пор вспоминаю белый борщ, который, будучи ребенком, ел у своего дяди в Барском районе.

Сейчас вы читаете новость «Георгий Курков помнит вкус белого борща». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть