Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:33

В южные районы Винниччины газ проведут из Молдовы

 

Из 27 районов Винниччины почти полностью газифицированы Калинивский, Хмельницкий и Козятинский. В прошлом году газ получили 40 сел области. Без газа остаются пять южных районов: Чечельницкий, Пищанский, Могилев-Подольский и Мурованокуриловецкий.

— Тридцать лет назад пообе щали, что газ проведут. Все село ждало его как второго пришествия! — радуется 53-летняя Лидия Кулик из села Вишенька Хмельницкого района.

8 мая в Вишеньке подключили к газу 168 домов. Еще 56 получат его 1 июня. Класть трубы начали в сентябре.

— Государство выделило 900 тысяч гривен, — говорит сельский председатель Вишеньки Александр Кирилюк, 45 лет. — Чтобы дотянуть трубы до дома, люди платили по 3 тысячи гривен. Провести к себе от нас газ хотят села Малый Острижок и Червоный Степ.

В Вишеньку приехал губернатор Александр Домбровский, 45 лет. Символический факел зажгли в крайнем доме, где живут супруги Бондаренко.

Хозяйка проводит губернатора внутрь. На веранде стоит новая плита и конвектор. Вместе разбивают на сковородке десяток яиц.

— Мне в последнее время везет, — шепчет 58-летней Павлине Бондаренко. — В ноябре прошлого года в лотерее "Хто там?" выиграла квартиру под Киевом, машину и ми кроволновку.

Из 60 сел Хмельницкого района за последние годы газифицировали шесть. Газ остается провести в Слободу Кустовецкую, Крижанивку, Осичную, Ольгино. Жители этих населенных пунктов должны сами собрать деньги на прокладку трубы.

В 2008-ом газифицируют села Якушенцы и Зарванцы Винницкого района, Новоживотив Оративского и Воробиивку Немиривского районов.

До 2010 года планируют начать газификацию Ямпильского района. Газопровод до Ямпильщини планируют протянуть по дну Днестра из соседней Молдовы.

— Так можно дать газ сразу в шесть южных районов, — говорит губернатор Александр Домбровский, проводивший переговоры с президентом Молдовы. — Хотя это дорого. Целесообразнее южный регион перевести на энергетическое отопление.

На Винниччине газифицированы 628 населенных пунктов — 598 сел и 30 городов. Без газа 838. Для газификации всей области нужно 1,5 млрд грн. В прошлом году из Госбюджета выделили 16 млн. грн. В этом — вчетверо меньше.

Сейчас вы читаете новость «В южные районы Винниччины газ проведут из Молдовы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть