Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 20:28

Для швейцарских трамваев удлинили остановки

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  66-летний представитель из Швейцарии Рольф Тоблер около новых вагонов ”Мираж”. Трамваи швейцарцы для себя закупали 20–30 лет тому назад
66-летний представитель из Швейцарии Рольф Тоблер около новых вагонов ”Мираж”. Трамваи швейцарцы для себя закупали 20–30 лет тому назад

В пятницу впервые на улице Винницы выедут удлиненные швейцарские трамваи "Мираж". Они будут курсировать от трамвайного депо на ул. Хмельницкое шоссе к конечной "Барское шоссе".

— Это своеобразная обкатка, — объясняет Владимир Бугайчук, начальник Винницкого трамвайно-троллейбусного управления. — Со следующей недели эти трамваи будут работать на маршрутах.

В трамваях по два вагона. Двери на остановках пассажиры будут открывать сами. Для этого надо нажать кнопку внутри вагона или снаружи. Оборудованы кондиционерами. Хотя, они не охлаждают воздух, а задувают его с улицы. Сидения в салонах деревянные. На окнах — шторки.

На медной доске около кабины водителя отмечен год выпуска и профилактического ремонта вагона. Большинство — 1970 года.

— У нас уже ездит 28 швейцарских вагонов, но они 1960-го, — прибавляет Бугайчук. — Эти, что с 1970 года, —длиннее.

Для новых трамваев специально переоборудовали остановки — их удлинили на 3 м.

Старые модели швейцарцы заменяют новыми. Вагоны-ветераны отправляют в Украину.

— К этим трамваям нужно привыкнуть, — говорит виннитчанин 46-летний Игорь Баланюк, он только что проехался в швейцарском трамвае старого образца. — Двери сами в нем не отворяются, нужно на кнопку нажимать. А мои родители вообще не садятся в эти трамваи. Они их боятся. Говорят, что это металлолом нам прислали. Там же их нельзя на свалку выбросить, потому что нужно деньги заплатить.

Водители привыкли к швейцарским вагонам. Ими управляют не педалями, а рулем. Нужно следить за механизмом, который блокирует двери, чтобы пассажиры не отворяли их на ходу.

— В Украине нет предприятия, которое бы выпускало узкоколейные трамваи, — объясняет Владимир Бугайчук, — поэтому обновлять парк можно только за счет таких подарков.

В октябре швейцарцы должны прислать еще 15 вагонов более нового образца.

Сейчас вы читаете новость «Для швейцарских трамваев удлинили остановки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть