Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 05:00

Детей с ожирением лечат бесплатно

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

Две недели тому назад в Винницком областном кардиоревматологическом санатории начали лечить детей с ожирением.

- Ежегодно на учет ставим тысячу детей с лишним весом. Уже имеем больше восьми тысяч деток с этой проблемой, - объясняет эндокринолог областного диспансера Оксана Фищук. - Больше всего детей с лишним весом в Томашпольском, Тульчинском, Калиновском, Могилев-Подольском и Тепликском районах. Все из-за неправильного питания. Дети едят много картошки, макарон, вместо мяса и рыбы.

Во вторник, 15 января едем в санаторий. В девять утра дети завтракают постной гречкой, вареной рыбой и куском хлеба. Запивают чаем без сахара.

- Здесь все вкусненькое, на обед дадим им капустник, кусочек вареной курицы и яблочный узвар, - убирает со стола медсестра Лидия Буран.

За 15 мин. дети съедают почти все из тарелок. Некоторые оставляют хлеб.

- Мама смеется, что приеду домой костями трясти. Но это наверное еше не скоро случится. Вчера первый раз обмеряла талию и бедра. Вешу 83 килограмма, - говорит тихонько 15-летняя Мария Персюн из села Дмитрашковка Песчанского района. - Брат с сестренкой такие же пухленькие, как и я. Мама сидит дома, поэтому нам каждый день что-то вкусненькое готовит. Я люблю пирожки, булочки, макароны, сладкие пироги.

Детям распланировали день почасово. Кормят шесть раз в день небольшими порциями. Постоянно тренируются. В тренажерный зал заходят семеро детей с ожирением. Трое садятся на тренажеры-велосипеды. Остальные на аппараты для качания пресса и становятся на круг для коррекции фигуры.

- Крутим, крутим педали живее, - следит медсестра физкабинета Светлана Кондратюк.

У 9-летней Ангелины Сливняк из Чечельника через 10 мин. тренировки появляется пот на лбу. Девочка вытирается рукавом кофты, он сразу становится мокрым.

- Не могу уже, но дальше буду крутить, потому что очень хочу похудеть. Из-за того, что толстая, меня постоянно в школе обзывают беременной. Обидно, но стараюсь не обращать внимания, - говорит Ангелина. - Бабушка взяла сюда путевку, она же меня и раскормила, потому что мама уже давно ездит на работу в Киев. Я едой не перебираю. Ем все, что бабушка дает. Очень люблю картошку и яйца.

Через час заканчивается тренировка. Дети идут в ванный зал. Принимают ванны с гидромассажем, морской солью и лавандой.

Ангелина ложится в воду, лежит 10 мин. Ее кожа начинает краснеть. Медсестра Татьяна Павленко говорит выходить из воды.

- Хочу сбросить 3-4 килограмма, - объясняет Ангелина. - Мы же здесь постоянно тренируемся. Утром позавтракали - в спортзал, после обеда тоже. Врачи говорят, если хотим быть стройными, надо ограничить себя в еде и постоянно тренироваться, даже когда вернемся домой. Вечером после этих тренировок засыпаю на ходу.

Путевку в санаторий родителям дают бесплатно. Лечение оплачивают из областного бюджета. Стоимость одной - 4843 грн.

Полнеют из-за неправильного питания и стрессов

Попасть в санаторий может ребенок, который стоит на учете в областном эндокринологическом диспансере с диагнозом ожирение. Путевки можно получить через семейных врачей.

- Если вес ребенка превышает норму на 10 килограммов, уже надо лечить, - объясняет главный врач санатория 75-летний Александр Сличный. - Дети полнеют не только из-за неправильного питания, но и из-за постоянных стрессов. Родители ссорятся, дочка это все видит и слышит. Отец уходит из дома. Девочка переживает, от стресса начинает есть и заедать ту боль. К нам поступил ребенок, у которого полные родители, ребенку это передалось наследственно.

В санаторий везут детей в возрасте от 6 до 18 лет. Процедуры назначают на 21 день.

- Здесь эти дети живут и учатся, - объясняет Сличный. - Родителей просим помочь с фруктами. Заказываем бананы, апельсины, мандарины. Кто сколько может, помочь как благотворительность.

 

Сейчас вы читаете новость «Детей с ожирением лечат бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть