Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:27

День рождения Винницы пройдет в карнавальном стиле

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Актеры львовского театра ”Воскресение” идут на ходулях по улице Соборной в Виннице на праздновании Дней Европы, которые провели в мае этого года
Актеры львовского театра ”Воскресение” идут на ходулях по улице Соборной в Виннице на праздновании Дней Европы, которые провели в мае этого года

20–21 сентября Винница будет отмечать 645-й день рождения. В этом году празднование пройдет в карнавальном стиле.

Откроет праздник ансамбль барабанщиц "Киянки". Они сопровождают все президентские торжества. Третий год подряд их приглашают начинать Венецианский карнавал в Италии. С ними там играет и девичий духовой оркестр "Роксолана" из Кременчуга. Его также пригласили в Винницу.

— В карнавальном шествии от городского совета примут участие театры из Польши, Венгрии и многих городов Украины, — говорит мэр Владимир Гройсман, 30 лет. — От города будет областной драматический театр имени Садовского и кукольный театр "Золотой ключик".

Актеры пойдут под музыку в стиле " латинос".

— Ко дню города завершат реконструкции в скверах Пирогова и Козицкого, — продолжает Гройсман. — Там будет звучать музыка разных направлений.

В фольклорном концерте выступят украинские коллективы и представители других народов, которые живут в Виннице. Сыграют бардовскую песню, классику и джаз. Будут танцевать современные танцы.

В сквере Козицкого местные художники, фотографы и мастера будут экспонировать свои работы.

— Покажут представления местные и приглашены театры, — добавляет начальник управления культуры Ирина Френкель. — Среди них — известный с празднования Дней Европы в Виннице львовский театр "Воскресение". Из Польши приедут четыре уличных театра. Из Киева "Кукла", у них свыше 20 кукол в полный рост.

Больше всего будут выступать винничане. Развлекательная программа рассчитана на 42 часа. Из них 32 отвели местным коллективам.

В праздничные дни проезд в троллейбусах и трамваях бесплатен.

Сейчас вы читаете новость «День рождения Винницы пройдет в карнавальном стиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть