Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 18:23

Из-за провала прекратили строительство церкви

Рабочие, которые копали яму под фундамент будущей православной церкви в центре города Полонное на Хмельниччине, натолкнулись на подземный ход. В настоящее время работы остановлены, ждут археологов.

Местные говорят, провалы часто появляются в центре города.

— Возле аптеки несколько лет назад появилась маленькая дыра в асфальте, а сколько мы потом "мазов" щебня и би тона туда засыпали! — качает головой голова Полонного Виктор Розумный. — Ежегодно эта дыра проваливается все глубже. Исследования подземных ходов должны проводиться на уровне государства. Нет гарантии, что они не угрожают домам.

Полонное — самый старый город на Хмельниччине, утверждает научный сотрудник областного краеведческого музея Сергей Есюнин. Первые упоминания в летописях датированы 996 годом. Тогда киевский князь Владимир приписал его к Десятинной церкви в Киеве. Жители должны были платить десятину церковникам. Упоминания о Каменце-Подольском, Изяславе встречаются только через 200 лет после Полонного.

В 80-х ученые исследовали подземелье. Подсчитали, что длина ходов 6 км.

— О ходах заговорили несколько десятилетий назад, — говорит местный житель 72-летний Леонтий Онивинский. — Помню, в 1967-м строили универмаг. Тогда э кскаваторщик наткнулся на подземный ход. Разбил горшок с золотом. Начали сбегаться люди, а он накрыл его ковшом. Кувшин куда-то и делся. Я тогда спустился в те ходы. Они шириной до пяти метров, высотой до трех. Рядом могли проехать два всадника. Прошел метров тридцать и едва вышел. Не хватало воздуха.

В советское время запрещали рассказывать о подземелье.

— Мой учитель физики устроил детям экскурсию в подземелье, так его выгнали с работы, — вспоминает заведующая Народным музеем города Полонного 72-летняя Анна Кондратова. — В летописях отмечено, что крепость из камня на территории Полонного в 1510 году построили князья Острожские. Тогда и делали подземные ходы.

Местные жители рассказывают, что в подземелье костела святой Анны в 1937-м НКВД живьем замуровывало людей.

— в 1948 году эту могилу разобрали, — рассказывает Леонтий Онивинский. — Там человеческие скелеты стояли друг возле друга. Сам видел. Люди по истлевшей одежде узнавали родственников. Скелеты вывезли на подводе и закопали в братской могиле.

Сейчас вы читаете новость «Из-за провала прекратили строительство церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть