Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 16:55

Дома в селах покупают под дачи

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

"Есть еще несколько домов на продажу. Родители умерли, и дети продают. А так больше нет. Люди из Ладыжина, из Крыма купили и для постоянного проживания, и под дачи", — говорит секретарь Заозернянского сельсовета Наталия Таран, 42 года.

В селе 513 дворов, живут 819 человек. До райцентра Тростянец 28 км, до города Ладыжин — 8. Село расположено вдоль Южного Буга.

— За последние пять лет, когда сюда газ провели, 70 домов купили приезжие. Хороший дом тогда стоил 4–5 тысяч долларов, — продолжает Наталия Григорьевна. — По улице Ивана Франко почти все чужие живут.

— 15 лет назад дом в селе можно было купить за 600 долларов. В настоящий момент такой цены нет. Есть по 11, 12 тысяч долларов. За добротный дом просят и 18 тысяч, — добавляет сельский председатель Александр Олийчук, 45 лет. — Думаю, через год-два, когда заработает птицефабрика "Наша Ряба" под Ладыжином, наши дома еще повысятся в цене.

38-летняя Жанна Мельник с мужем живет в селе Романово-хутор Ильинецкого района. в 2008 году приобрели дачу в селе Глибочек на Тростянеччине, в 80 км. Она расположена на берегу Ладыжинского водохранилища.

— Как-то муж был в том селе, и ему так понравилась природа, что посоветовались и решили купить дачу. Он еще любит на рыбалку сходить, так есть где заночевать, — рассказывает Жанна Юриевна. — Взяли ее за 2 тысячи долларов. Каждое лето приезжаем сюда отдыхать и на неделю, и на две. Несколько лет не ездили на море, так здесь хорошо. А около нас рядом люди из Одессы купили дом, тоже ездят сюда отдыхать. Еще через двор — из Киева.

— В этом году вырос спрос на дома в селах, — объясняет 32-летний Анатолий Мухин, владелец винницкого агентства недвижимости "Твое жилье". — Средние цены на них 11–15 тысяч долларов. Самые популярные дома под дачи в Винницком районе — села Писаривка, Якушинцы, дачный массив на Барском шоссе. Они неподалеку от областного центра, есть хорошо транспортное соединение. Люди туда перебираются весной и живут до поздней осени. Начали также распродавать огромные дома в ближних селах по 200–300 "квадратов". Но сбыть их сложно. Люди поняли, что эти дома очень дорогие в эксплуатации. Только за газ в двухэтажном доме платят 700 гривен в месяц. Такой дом можем продавать и больше года. В более отдаленных селах покупают дома, если хорошо с транспортом. Лучше всего там, где есть два вида — пригородная электричка и маршрутка. Популярны населенные пункты неподалеку от Винницы — Десна, Сосенка, Тютьки, Сальник, Веселивка, Яришивка, Селище, Могиливка. Здесь дом с газом можно приобрести за 15–20 тысяч долларов.

Сейчас вы читаете новость «Дома в селах покупают под дачи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть