Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:07

Молния убила двух коров

В селе Лысая Гора Ильинецкого района 11 июня табун пасли братья, 16-летний Виталий и 11-летний Саша Рябошапка. Когда вечером началась гроза, дети погнали коров в село. Около домов в них ударила молния.

Две коровы убило сразу. Третью свалило, но она поднялась и пошла дальше. Виталик был за метр от места удара.

— Он в рубашке родился, — говорит сельский голова Красненького и Лысой Горы Николай Мусиенко, 52 года. — Разряд пошел в правую сторону, а он упал влево. Перекувыркнулся четыре раза и ничего не поломал себе.

Убитых коров осмотрели ветеринары и страховые агенты компании "Оранта". За одну хозяину выплатят 2 тыс. грн, за другую — 1 тыс. грн. Трупы закопали за селом — сдавать туши убитых молнией животных запрещено.

— В убитых током, утопленных или задушенных животных изменяется кислотность и биохимический состав мяса, застывает кровь, — объясняет заместитель начальника Винницкого райуправления ветмедицины Владимир Симороха.

В мясе погибших животных через 30–40 минут после смерти выделяются трупные палочки. Отличить такое мясо на рынке можно по более темной расцветке, которая дает застывшая кровь.

— В лучшем случае этим мясом можно отравиться, или получить расстройство кишечн ика, а в худшем — заразиться какой-то болезнью, — утверждает завотделом областной бактериологической лаборатории Алина Мельник.

В Европе вынужденно дорезанный скот не едят. Живая корова в настоящее время стоит 4–5 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Молния убила двух коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть