Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 18:35

Арендаторов Дома быта выгнали на улицу

Фирма "Диженю плаза" пятый день никого не впускает в наибольший винницкий Дом быта на улице Соборной.

— Ко мне позвонили а рендаторы, — говорит заместитель мэра Винницы Владимир Слишинский. — Говорят, с восьмого на девятое декабря подъехали донет чане, снимают окна, чтобы там никто не смог работать. Объясняют, что помещение принадлежит новой фирме.

4-этажное здание охраняют сотрудники фирмы "Укрдонюст" из Донецка. Корреспондента " ГПУ" внутрь не пустили.

— Невесть что говорят! Будто Янукович сюда прислал сорок донецких бандитов, будто мы захватили здание. Вот документ правособственности на это помещение, — вытягивает из синей папки акт купли-продажи охранник. Он не называет своего имени. — Нас всего пятеро. А никого не пускаем, потому что у нас такая работа.

В воскресенье в 9.00 винницкое управление коммунального хозяйства в сопровождении милиции вывезло поставленный донецки ми работниками забор. Охранники не препятствовали.

В Доме быта в центре города работает свыше 15 фирм-мастерских. В понедельник многие винничане пришли за своими заказами.

— Чего это не работает? Мне только пуговицы забрать, — говорит недовольно охраннику через закрытые двери человек в коричневой дубленке. — Я буду жаловаться!

14 лет Дом быта арендовала местная фирма "Торговый дом". За 2 тыс. 534 кв. м платила по гривне за кв. м. Аренда оформлена на 25 лет с правом на приватизацию. В то же время свыше 15 малых предприятий также получили право на приватизацию части здания.

В 2003 году горсовет постановил, что Дом быта не подлежит приватизации.

— А 13 ноября этого года Замостянский суд Винницы почему-то признал право собственности за фирмой "Торговый дом", которое позже переоформили на "Диженю плаза". Об этом решении мы узнали лишь 9 декабря, — заявил 10 декабря мэр города Владимир Гройсман. — Оно принималось тайно.

После решения суда "Диженю плаза" приватизировала здание. Винницкие чиновники требуют привлечения к ответственности причастных к этому.

— Без решения горсовета эта приватизация является незаконной, — говорит заместитель мэра Владимир Слишинский. — Тем более денег за него никто не давал.

В горисполкоме говорят, что эта фирма из Донецка. Это подтверждают охранники. Согласно результатам независимой экспертной оценки, рыночная стоимость Дома быта — 5 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Арендаторов Дома быта выгнали на улицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть