Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 18:15

Актеры лучшего любительского театра костюмы шьют сами

  Иван Кроплис: ”Отшельник из Почаева сказал, что у меня на одном плече сидит белый ангел, а на втором — черный”
Иван Кроплис: ”Отшельник из Почаева сказал, что у меня на одном плече сидит белый ангел, а на втором — черный”

На всеукраинском фестивале любительских театров в городе Прилуки Черниговской области молодежный театр "Зеркало Вселенной" из Хмельницкого признали лучшим коллективом Украины. Они показали спектакль "Калигула" по произведению Альбера Камю. Режиссер-постановщик пьесы Иван Кроплис, 60 лет, получил главный приз за режиссуру.

— Я считаю, что это произведение сейчас актуально, — говорит Иван Кроплис. — В пьесе есть власть, борьба, противоречия и смерть. Наш мир сейчас такой же.

Вы передали "Калигулу" без изменений?

— С начала и до конца пьесы зритель видит и ощущает чрезмерную власть. Мы и прибавили в постановку красные канаты, символизирующие власть. Калигула постоянно за них цепляется. Он правитель, делает все, что хочет, даже убивает свою любовницу Кизонию. Но после смерти сестры Друзиллы сходит с ума. Потом Друзилла появляется на сцене как привидение. Этот момент тоже придуман нами. У Камю этого нет. Мы хотели показать, что человек смертен и что за грех нужно расплачиваться.

У Камю только один "Калигула", а вы ввели еще другого...

— Это, чтобы воспроизвести внутреннюю борьбу светлого и темного. Один в черно-белом плаще, другой, главный, — в черно-красном. Мы рождаемся одними, а становимся совсем иными. Идею с белым Калигулой мне когда-то подсказал отшельник из Почаева. Он сказал, что у меня на одном плече сидит белый ангел, а на втором — черный.

Как выбрали актера на эту роль?

— Антон Алешко на одной из репетиций плохо прочитал сонет Шекспира "Не отрекаются любя". Без интонации, сухо. Я тогда ему говорю: "Вот за это будешь играть Калигулу". Он не отказывался, но долго ходил в ступоре. Сейчас могу сказать, что эта роль ему хорошо удается.

Где заказывали костюмы?

— Сами шили. У нас работает 24 актера, в основном школьники и студенты. Каждый год в сентябре мы проводим кастинг. Ребята и девушки работают на чистом энтузиазме. Им никто не платит ни копейки. Деньги для поездки на фестиваль собирали сами. Областной благотворительный фонд "Хесед-Бешт" выделил две " газели" для актеров и для декораций.

Что нового планируете поставить?

— 25 марта следующего года будет премьера спектакля "Горничные" французского драматурга Жана Жане. Это история двух горничных, которые хотят оказаться на месте своих хозяек. Даже переодевают ся в их наряд. А в начале мая поставим "Вестсайдскую историю" — современную интерпретацию "Ромео и Джульетты". Используем современную музыку. На сцене хмельницкого Дома культуры развесим рваные джинсы.

Сейчас вы читаете новость «Актеры лучшего любительского театра костюмы шьют сами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть