Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 06:00

Живую новогоднюю елку можно арендовать за 600 гривен

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

На Новый год или Рождественские праздники живые елки можно взять напрокат. Такую услугу с начала декабря предлагает Киевский садовый центр.

- В Канаде давно есть такая практика. Теперь и в Киеве можно это сделать, - рассказывает Владимир Слинчук, руководитель центра. - Мы сами привозим дерево и забираем по окончании договора. В прошлом году у нас арендовали около 20 штук.

Деревья растут в вазонах на пяти сотках земли на ул. Деревообрабатывающей. Там есть тисы, карликовые елки, обычная сосна. Самые популярные - голубые ели. Их высота - 1,5 м. Арендовать стоит 600 грн.

- Позволить себе такое могут не все, - продолжает Владимир Слинчук. - Взять дерево можно только на месяц. Из-за резкого перепада температур растение может погибнуть.

По условиям договора, надо сразу заплатить полную стоимость растения. В сумму входит доставка. По завершению срока договора половину средств возвращают. Но только при условии, если на дереве нет сломанных или сухих ветвей и не поврежден ствол. В рассаднике уверяют, таких повреждений еще не случалось.

- Это неразумно, я считаю. За такие средства можно купить красивую искусственную елку и любоваться ею много лет. Для большинства украинцев это вообще целая зарплата. А тратить деньги напрасно могут только наши богачи. Для них 600 гривен - мелочь. Стоит только посмотреть, каких они машинах ездят, - говорит киевлянин Евгений Шутко, 25 лет.

Небольшие срезанные сосны и елки в этом году можно будет купить в столице за 25-35 грн, по данным городской администрации. Деревья выше 2 м будут стоить от 60 грн. Елочные базары появятся в столице уже в эту пятницу.

Сейчас вы читаете новость «Живую новогоднюю елку можно арендовать за 600 гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть