Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:09

Житомирские школьники будут изучать историю города

С сентября во всех школах Житомира вводят курс "История города" и "Духовное воспитание". Будут преподавать их ученикам 4–11-х классов.

В марте –апреле горсовет проводил опрос — что знают ученики из истории Житомира. Оказалось, что совсем немного. Тогда, вместе с общественной организацией "До ладу", решили ввести программу "Милосердие". Один из ее этапов — появление в школьном курсе двух новых предметов.

"Историю города" будут преподавать по пособиям житомирских краеведов Николая Кострицы и Руслана Кондратюка. Горсовет уже заказал 10 тыс. книжек.

— Пока что книжками будут пользоваться учителя, потому что мы не успеем издать их для всех учеников. Будет где-то по две книжки на класс, — говорит заместитель городского головы Олег Старинец. — "Историю города" будут преподавать учителя истории. Это будут отдельные классные часы. А вот "Духовное воспитание" будут изучать те ученики, чьи родители дали на это согласие.

В Житомире работает 38 общеобразовательных школ. На этот учебный год городской совет также бесплатно выдаст всем ученикам 4–11-х классов дневники с символикой города.

— На дневниках напечатаны фотографии самых выдающихся мест Житомира. Это памятники Королеву, Короленку, Пушкину. Пейзажи Пешеходного моста, Мемориала погибших воинов, — рассказывает Олег Старинец. — Есть также хронология памятных дат.

Сейчас вы читаете новость «Житомирские школьники будут изучать историю города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть