Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2019 06:45

"Законы выхолостят остатки советского наследия в системе званий"

Верховная Рада в конце февраля провалила голосование за два законопроекта: о сержантских званиях и о внесении изменений в Уставы Вооруженных сил. Оба нужны для внедрения курса страны на Европейский Союз и НАТО.

Первый закон предусматривал переименование воинских званий прапорщиков и старшин в сержантов. Вместо них должны были ввести штаб-сержантов и мастер-сержантов в соответствии со стандартами НАТО.

Второй закон определял, что наибольшей военной единицей в армии становится бригада, а не полк. Командиры этих подразделений несут ответственность за людей и имущество.

Предложенные изменения идут в одном ключе с требованиями государственной программы развития армии. В соответствии с ней Вооруженные силы должны достичь полной совместимости со стандартами НАТО до 2020 года.

- Эти два законопроекта - точечные изменения в массиве законодательства, касающегося военной службы, - говорит 27-летний Роман Кулик, офицер резерва Вооруженных сил.

- Давно ждут проекты уставов, в которые можно было бы включить все насущные изменения. Это огромный комплексный документ, его разработка и принятие займет годы. Но это надо сделать - переписать "советские" уставы, которые до сих пор лежат в основе уставов ВСУ.

Оба закона важные для продолжения реформ армии. Внедрение стандартов НАТО упростят коммуникацию и совместные учения с союзниками Украины. И не в последнюю очередь - выхолостят остатки советского наследия из системы званий. Для усиления сержантского корпуса - это важный шаг.

В начале февраля Рада провалила голосование и за реформу военных комиссариатов.

- Законопроект предусматривал, что военкоматы станут центрами комплектования и социальной поддержки. Они должны были изменить формат, направления и приоритеты работы (искать желающих подписать контракт с Вооруженными силами. - ГПУ), - говорит Кулик. - Парламент не принял эти законы. Потому что за месяц до президентских выборов внимание сконцентрировано на гонках. И учитывая, что Петр Порошенко делает акцент на армии в своей кампании, я ждал активизации его фракции во время голосования.

Чтобы Верховная Рада снова рассмотрела эти законопроекты, их нужно регистрировать заново.

- Рассмотрение одного проекта закона продолжался с апреля 2017 года. Теперь всю эту процедуру придется проходить снова, - говорит юрист Виктория Дидач, 24 года. - За два законопроекта должны голосовать комплексно, потому что они дополняют друг друга.

В Америке званий сержантского и старшинского состава - девять, в Украине - семь. Когда к нам на обучение приезжают военнослужащие стран НАТО, они не понимают, какое наше звание соответствует их. И не понимают полномочий.

Войска НАТО будут тренироваться в Украине

6 марта президент Петр Порошенко подписал закон о допуске иностранных военных на территорию Украины для учений.

- Закон необходим не только для совместных учений с НАТО, но и чтобы корабли Великобритании, Соединенных Штатов могли быть в Черном море как гаранты безопасности и как демонстрация наших союзнических отношений, - говорит председатель Верховной Рады Андрей Парубий, 48 лет.

Иностранные войска будут участвовать в шести международных учениях на суше и море. Приедут почти 5 тыс. бойцов из разных стран.

Сейчас вы читаете новость «"Законы выхолостят остатки советского наследия в системе званий"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть