Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 01:00

"Волк имеет силу двух человек, а ум - 12"

Автор: фото: Снижана РУСИН
 

На Закарпатье за последние пять лет увеличилось количество волков. Хищники стали агресивнее, смелее. В крестьянские дворы заходят и ночью, и днем.

Больше всего от нашествия волков страдают села Межигорского района, расположенные на территории парка Синевир. Отстреливать хищника в заповедной зоне запрещено.

— В селе скоро собак не останется, — говорит Агафья Биланин, 43 года, из села Свобода. - Недавно утром шла на автобусную остановку, а по улице кровавый след тянется. Это ночью волки загрызли соседского пса и оттянули его в лесу. Каждую ночь какую-то собаку с цепи стянут.

В Негровке три недели тому назад волк ворвался в загон для скота Михаила Яремы, 72 года.

- В одиннадцать вечера услышали на дворе шум, - рассказывает хозяин. - С сыном бросились на улицу, возле хлева увидели волчий хвост. В загоне для скота он успел загрызть четырех овец. Волки совсем не боятся людей, чаще всего нападают на двор, который возле реки и леса. Поживу в селе ищут даже среди белого дня.

За несколько дней до того волки загрызли десять овец у здешнего 49-летнего Николая Рошинца.

- Говорят, волк имеет силу двух человек, а ум - 12, - говорит Николай. - Если хищник долго голодает, может загрызть овцу и съесть ее за несколько минут, даже на ходу. Мясо животных отрывает кусками в несколько килограммов и глотает. Если это волчица, которая имеет выводок, то может загнать овцу в лес живой и там накормить ею детенышей. На горной долине волк, который нападает на отару, загрызает за раз пять-десять овец и убегает в лес. Позже за ними возвращается.

Заместитель директора парка Синевир Юрий Тюх, 44 года, говорит, что агрессивность у карпатских волков начала проявляться пять лет тому назад.

Предполагаем, что в Карпатах появился новый вид волка. Чтобы выяснить какой, надо проводить исследования их тушек. Миграция диких зверей началась в 1990-х. Тогда с западных границ убрали проволочные изгороди. К нам начали попадать волки из соседних территорий.

- Летом волки живут высоко в горах. Охотятся на косуль, оленей, нападают на загоны для скота с овцами. В августе, когда дичи в лесах становится меньше, спускаются ближе к населенным пунктам. Опаснее всего волки весной, когда пищи совсем мало.

Красный цвет волков пугает

- Поймать зверя тяжело, - говорит Юрий Тюх. - Влк очень хитрый. Охотится в нескольких километрах от логова, чтобы не привести на свой след охотников. У него слабый нюх, но острое зрение. Избегает встречи с людьми. Иногда охотники по два-три дня ищут след волка в горах. Если удается найти логово, где отдыхают сытые хищники, то легче всего обнести его веревкой с красными флажками. Тогда за эти границы волк не выйдет, красный цвет его пугает. Так можно убить животных.

Местные жители Межигорщины предполагают, что волки осмелели из-за того, что скрестились с беспризорными собаками. Поэтому появился новый, адаптированный к людям волк.

В советские времена за убитого волка крестьянину давали 10 куб. м дров.

Сейчас вы читаете новость «"Волк имеет силу двух человек, а ум - 12" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть