Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 07:40

Водителей начали штрафовать за превышение скорости

С 16 октября патрульным позволили штрафовать водителей за превышение скорости. В столице полицейские проверяют ее американскими приборами видеофиксации "ТруКам".

— Будут штрафовать того, кто находится за рулем. Это принципиальное отличие от автоматической фиксации, — говорит автомобильный юрист 58-летний Владимир Караваев. — Полицейский фиксирует превышение скорости, останавливает машину и на месте общается с нарушителем.

"Трукам" значительно совершеннее, чем российский "Визир". Раньше водители массово обжаловали штрафы, наложенные милицией за превышение скорости. Угол обзора "Визира" был довольно широким. На фото фиксировали одно авто, а скорость — соседнего. С "ТруКамом" такого не будет. Его лазерный луч очень узкий, как у детского лазерного фонарика. Луч наводят на объект, скорость которого измеряют. Фото с нарушением содержит специальную лазерную отметку. Дает стопроцентную гарантию, что ошибки не будет.

Думаю, с распространением этих устройств взяток станет меньше, потому что "ТруКам" имеет сертификат на систему защиты информации. Снимает все в течение рабочей смены. Записи хранит на карточке. Никто не может удалить их. Когда полицейский в участке сдает отчет за смену, все видят количество зафиксированных случаев нарушения. Сколько же должен выписать постановлений на штраф.

Автоматическая фиксация нарушений в этом году не заработает. Вероятно, ее запустят после президентских выборов. Раньше штрафы автоматических устройств легко обжаловали в судах, потому что апаратная часть была оформлена юридически неправильно. В настоящий момент это хотят исправить. Устройство, которое будет фиксировать нарушение, должно отвечать определенным параметрам. Их прописывают в стандарте. Дальше — сертификация. Определяет, отвечает ли устройство требованиям стандарта.

При превышении скорости на 20 км/ч будут штрафовать на 255 грн. При превышении более чем на 50 км/ч нужно будет заплатить 510 грн.

Сейчас вы читаете новость «Водителей начали штрафовать за превышение скорости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть